КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Зарплата дворников в Омске ниже, чем в среднем по стране

04.03 11:30

Эксперты онлайн-сервиса по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали ситуацию с вакансиями дворников в Омской области. С начала текущего года было открыто 176 вакансий, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Подавляющее большинство предложений – 89 % – было открыто в Омске, также дворников нанимают компании из Калачинска, Исилькуля, Называевска и других населенных пунктов области.

Чаще всего дворников и уборщиков в Омской области ищут компании из отраслей «Строительство, недвижимость», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продукты питания». В 91 % случаев опыт работы не требуется. Обычно работодатели ищут дворников на полную занятость, а 28 % вакансий предполагают работу по совместительству.

Растущий спрос на дворников связан со снежной погодой в этом году, а также с уменьшением числа мигрантов в стране, которые раньше занимали эти вакансии, а теперь из-за ограничения пассажирского сообщения с другими странами не могут вернуться к прежней работе и освободили часть рабочих мест.

А вот зарплату дворникам и уборщикам в Омской области предлагают очень низкую. В среднем она составляет 17,8 тыс. рублей, что ощутимо меньше, чем по стране в целом – в среднем по России зарплатное предложение для дворников составляет 29,1 тыс. рублей.

Отметим, что в целом в России с начала года было открыто 13 293 вакансии дворников и уборщиков – это в 2,2 раза больше, чем год назад.