КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жареный петух наклюётся еще не скоро

25.01 16:00

Сегодня в городском пресс-клубе состоялась встреча журналистов с ответственными лицами по пожарной безопасности в регионе. Проблема на повестке дня острая – по области прокатилась череда пожаров с трагическими последствиями из-за неправильного использования газового оборудования.

За месяц произошло три резонансных взрыва газа в Омской области. 23 декабря рванул газовый баллон в новостройке в микрорайоне «Амурский-2», пострадала пожилая женщина. 12 января случился пожар в результате взрыва газа в доме по улице 5-й Кордной. Женщина, мужчина и их четверо детей оказались в больницах с сильными ожогами. Вслед за этим 23 января взорвался газ в селе Седельниково. В пожаре погибли пятеро детей, их приёмная мать до сих пор находится в тяжёлом состоянии.

Начальник участка доставки газа АО «Омскгоргаз» Андрей Лазаренко не стал скрывать, что главной проблемой считает старые газовые баллоны, которыми пользуются омичи и у которых истекает срок годности: «Сейчас 90 % газовых баллонов фактически уже нельзя использовать, они подходят к истечению своего срока годности. Новых же баллонов - единицы, да и жители нашей области их в глаза не видели – в основном они не задумываются о том, что просроченный баллон может рвануть». На вопрос – почему старые баллоны не заменяют на новые, Лазаренко ответил привычным – не хватает денег. – Ситуация с баллонами катастрофическая, – говорит специалист, – А через 1–2 года будет ещё хуже. Проблема нарастает лавинообразно.

Определить по внешнему виду баллона его срок эксплуатации нельзя, установить это можно только по его номеру и документам. После того как газовые баллоны выработали свой ресурс, они должны быть утилизированы. Но этого не происходит. Получается, что газовые компании, зная, что баллоны у них небезопасные, все равно их поставляют потребителям.

Директор по развитию ООО «Омская областная газовая компания» Юрий Шевченко:

Газ есть, а баллонов у нас для них нет: всего 13 % от потребности. Баллон служит до 40 лет, но его нельзя освидетельствовать, – отметил директор.

Отметим, что в Омской области только две сертифицированные компании по поставке газа населению: «Омскгоргаз» и «Омская областная газовая компания». Проблема усугубляется тем, что газовые заправки никто толком не проверяет, это законодательно запрещено. К тому же эта деятельность не лицензируется. Не гарантируется, как показал последний случай в Седельниково и качественная заправка баллона на станциях.

Со вчерашнего дня началась внеплановая проверка АГЗС. Сегодня работают в Седельниково и в Кировском округе. Вчера проверяли станции в Центральном округе. Наверняка будут выявлены нарушения по ведению документации, – считает замначальника отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта, газопотребления и газораспределения Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Омской области Иван Ерёмин, который посетовал и на то, что служба контроля не может зайти ни на одно предприятие без предварительного уведомления: «Как правило, когда мы приходим, нет никаких баллонов и емкостей, которые уже нельзя эксплуатировать, - говорит он. Конечно, но это ведь только на время проверки! – хочется крикнуть мне в ответ. Но против закона не попрёшь».

В итоге разговора стало понятно, что ответственные лица осознают собственную беспомощность в вопросе предотвращения новых газовых трагедий, поэтому безопасность людей – только их личная ответственность.

Игорь Федоровский.