КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Запреты митингов только подключают фантазию

23.01 16:10

Правительство региона предложило депутатам к рассмотрению довольно скандальный законопроект, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий (митингов) на территории Омской области. В нем, к примеру, предлагается не проводить митинги в тех местах, где они могут помешать кому-либо. Например, на остановках общественного транспорта, вблизи школ, больниц и даже на детских площадках во дворах. Не сложно догадаться, что инициативу по уменьшению свобод граждан, поддержали депутаты от Единой России. По мнению коммунистов, власть делает все, чтобы люди не могли выразить своё недовольство, что в итоге может вылиться в социальный взрыв.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

- Организацией митингов я занимаюсь давно, с тех пор, как стал вторым секретарем Омского областного Комитета партии. Всё это время динамика изменений в законе о публичных акциях только ужесточалась. Сейчас действует очень жесткий федеральный закон, в котором все прописано до мелочей – от порядка подачи уведомлений до возникновения каких-либо ситуаций. Там всё до такой степени регламентировано, что еще больше ужесточать нет никакой необходимости! Этот момент сам по себе вызывает возмущение. Но в любом случае, нас ничего не может испугать, мы – оппозиционная партия и готовы работать в любых условиях.

михМаксим Михайленко, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

- Сегодня единственный способ выразить массовый протест – это участие в митингах. Эту возможность власть пытается всячески прикрывать. Хотя и говорят при этом, что никакого ущемления прав нет. Вот для примера. Октябрьское местное отделение КПРФ однажды решило провести пикет без уведомления на площади возле памятника Труженикам тыла на улице Лизы Чайкиной. Это место официально считается «гайд-парком», то есть местом для публичных мероприятий без согласований с администрациями. Сотрудники полиции не дали нам провести пикет и выдворили с этого места. Мы обратились в суд и проиграли его. Нам было сказано, что никаких санкций бы не было, если бы пикет был одиночным. Но ведь одиночный пикет и так не запрещен ни в каком месте? О том, что мы вышли на площадку «гайд-парка» вообще не учитывалось. На мой взгляд, постепенно, с ухудшением экономической ситуации в стране и в нашем регионе, с обнищанием населения руководство области предвидит протестные настроения и закручивает «гайки».

Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

- Обратите внимание на то, какие размытые формулировки применяются: «чтобы кому-либо не помешать»! Под предлогом того, что акция протеста мешает пешеходам, можно навязать всё что угодно. Мы уже неоднократно получали ответы из городской администрации именно с такой формулировкой. Но все же понимают, если кому-то очень захочется, то пешеходам помешает и одиночный пикет на пустой площади. А что касается остановок, то я не помню никаких столкновений пикетирующих с прохожими. Недовольных друг другом нет! Всем находится место. Я уверен, что «зажимать» протестные акции – плохая практика. Народное возмущение всё равно найдет выход. Об этом говорят и несанкционированные митинги в Москве, в Екатеринбурге и других городах. Так что, если власть хочет социального взрыва, то такими решениями она только подтолкнет народ. И нельзя забывать, что наши люди найдут выход из любых запретов. Например, не разрешат заявить протест рядом с автобусной остановкой, люди пойдут и  перекроют федеральную трассу. Так лучше? Или встанут одиночными пикетами в цепочку на протяжении пяти километров … Такие запреты только помогают людям включать фантазию.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.