КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Запрет» Минфина РФ ударил по карманам ветеранов

11.03 16:12

В марте многие ветераны Омской области, ранее получавшие доплату к пенсии в размере 550 рублей. По мнению регионального минсоцтруда, они «слишком богаты».

Отработавшие не один десяток лет труженики ранее получали эти выплаты постоянно. Но сейчас начала сказываться «вилка» между не повышающимся прожиточным минимумом и индексациями пенсий.

Как пояснили журналистам «Омскинформа» в минсоцтруда, 550 рублей выплачиваются только тем ветеранам Омской области, у которых средний размер пенсии за 3 месяца не превышает 1,75 прожиточного минимума пенсионера. Сейчас граница, после которой назначается доплата, установлена на уровне 14 840 рублей. Те пожилые омичи, у которых пенсия больше, не имеют право на выплату «ветеранских» 550 рублей.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Омской области неоднократно поднимала вопрос о том, что справедливее будет снять это ограничение по назначению доплаты. (В прошлом году ее не получали порядка 16 тысяч ветеранов труда, причем у большинства из них размер пенсии находится в пределах 15-18 тысяч рублей, и прибавка в 550 рублей для них весьма значима). Инициативу КПРФ даже удалось провести через Законодательное собрание области, но законом она не стала, так как федеральный Минфин не согласовал увеличение бюджетных затрат на расширение социальной поддержки пенсионеров.

С 1 января пенсии были проиндексированы, а вот номинальный размер прожиточного минимума остался неизменным, следовательно, снизилось число тех, кто имеет право на прибавку в 550 рублей. В результате у некоторых пенсионеров реальный размер получаемых на руки денег даже уменьшился.