КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законодательное Собрание: Соломка для  Буркова и новые расходы для омичей

12.04 12:43

Сегодня состоялось  очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области. 

Новоиспечённый сенатор Виктор Назаров официально покинул Законодательное собрание,  не проработав там и двух месяцев и не успев запомниться ни одним конкретным предложением. Однако Владимир Варнавский всё равно за что-то Назарова похвалил. Оно и понятно – не на пенсию же проводили, а на повышение, еще предстоит поработать вместе. Сегодня в 14 часов на заседании политсовета «Единой России» решат, кому перейдет освободившийся  мандат. Из вероятных претендентов – представители группы предприятий «Титан».

Следующим вопросом депутаты начали рассматривать изменения в региональный закон «О выборах губернатора Омской области». С учетом готовящихся корректировок в выборах главы региона в 2018 году смогут участвовать не только представители партий, но и другие желающие через процедуру самовыдвижения. Эксперты уже склонны полагать, что закон этот принимается конкретно под врио губернатора Буркова, который, напомним, является членом партии «Справедливая Россия». Вот вам и оппозиционная партия, популярность которой в народе настолько упала, что даже Бурков, понимая это, предпочитает идти в губернаторы как якобы «народный» кандидат – хотя подписи в его поддержку будет вовсю собирать представители «Единой Россия» и вовсю будет подключен административный ресурс. Впрочем, как работает этот сценарий, мы наблюдали в предвыборную кампанию «самовыдвиженца»  Путина.

Также был рассмотрен вопрос о расширении функций материнского капитала. Он был принят большинством голосов. Теперь пособие можно будет использовать  в  том числе и на образование ребёнка.

Ещё один проблемный вопрос, который рассмотрели народные избранники – о внесении изменений в Закон о фонде капитального ремонта. Они касаются форс-мажорных обстоятельств, таких, как разрушение дома в Амурском поселке, когда там взорвался баллон с газом. Такие нововведения вызывали много вопросов у депутатов. Высказывались небеспочвенные опасения того, что такая строка в Законе обязательно приведёт к росту тарифов за капремонт, который многие омичи и так отказываются платить, так как не видят реальных работ на своём доме.

 

         

 

 

 

 

 

Фото А. Алехина.