КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законодательное собрание с пятой попытки одобрило инициативу коммунистов

07.06 17:17

Сегодня на пленарном заседании ЗС руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин в очередной раз внес на голосование законопроект, предусматривающий возможность получать ежемесячную денежную выплату всем ветеранам Омской области вне зависимости от их уровня дохода.

Мы уже не раз писали об этом принципиальном для омского отделения КПРФ вопросе. Напомним: с 1 января 2017 года на областную доплату к пенсии могут рассчитывать только те ветераны, чей ежемесячный доход не превышает 1,75 величины прожиточного минимума пенсионера. Тогда дополнительной финансовой поддержки лишились около 17 тыс. омичей. Остальные же стали получать ежемесячно не 512, а 550 рублей. За 2017 год экономия средств областного бюджета за счет стариков оценивается в 73,7 млн рублей. Кроме того, каждое новое повышение пенсий лишает доплаты еще сотни ветеранов, у которых размер пенсии начинает превышать установленную границу. То есть люди получают прибавку к пенсии в 100-200 рублей, но лишаются доплаты в 550 рублей. Сейчас доплату получают 68,8 тысяч человек, а могли бы 110 тысяч.

Фракция КПРФ не раз выносила вопрос на обсуждение депутатов Законодательного собрания, однако представители буржуазных партий отказывали ветеранам в помощи. Сейчас, как считает Андрей Алехин, накануне губернаторских выборов, «народным избранникам» будет трудно демонстрировать свое стремление экономить на стариках:

- Многие законы мы проводим в предвыборный период, когда сложно отказывать, тем более это социальный закон.  Обращения избирателей продолжают поступать во фракцию, их достаточно много и они очень жесткие. Особенно селянам сейчас очень непросто.

На заседании Законодательного собрания коллегу по фракции поддержал депутат и представитель ветеранского движения Василий Архипов:

- После каждого повышения пенсий начинается вал обращений от тех людей, чей доход из-за этого реально уменьшился. Нужно восстановить социальную справедливость. Мы будем вновь и вновь выносить этот вопрос на Законодательное собрание.

Тридцатью тремя голосами «за» (против одного воздержавшегося и двух не голосовавших) депутаты ЗС одобрили инициативу коммунистов и направили законопроект на отзыв врио губернатора Александру Буркову. Заключение губернатора необходимо, так как речь идет о бюджетных деньгах.

 

Евгения Лифантьева.