КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закон об увеличении штрафов на митингах противоречит Конституции

12.02 10:33

Накануне, провластное большинство в Государственной Думе одобрило законопроект об увеличении штрафов за неповиновение силовикам по время проведения публичных акций. Фракция КПРФ голосовала против,  ее позицию изложил депутат Юрий Синельщиков.

Юрий Синельщиков напомнил, что после принятия новой Конституции летом этого года Государственная Дума приняла ряд законов, направленных на ограничение прав и свобод человека и гражданина. Он подчеркнул, что закон об ответственности за нарушения при подготовке и проведении публичных мероприятий также нарушает эти права.

Его авторы установили административную ответственность за нарушение порядка сбора и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, а также за непредставление или несвоевременное представление отчета о расходовании указанных денежных средств, либо его представление в неполном объеме или искаженном виде. Кроме того, административная ответственность предусматривается за перечисление (передачу) денежных средств или имущества для организации и проведения публичного мероприятия лицом, которое не вправе в этих целях перечислять указанные денежные средства или имущество.

«Эти нововведения являются еще одним ограничением в реализации статьи 31 Конституции, в которой провозглашено право граждан собираться мирно», – заявил Юрий Синельщиков. Он подчеркнул, что введение ответственности за нарушения в бухгалтерских учетах и отчетности в расходовании средств, предназначенных для публичных мероприятий, «приведет к существенному ограничению прав малочисленных организаций и отдельных групп граждан».

Кроме того, принятый закон усиливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ и вводит такой вид наказания, как обязательные работы.

Юрий Синельщиков напомнил о постановлении Конституционного суда РФ, в котором сказано: «…применение обязательных работ в качестве санкции за те административные правонарушения, которые связаны исключительно с организацией либо проведением публичных или иных массовых мероприятий, может быть расценено как средство подавления инакомыслия, в том числе политического, введение данного вида административного наказания только за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия или организацию иного массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка (в том числе, если такое правонарушение носило сугубо формальный характер и не повлекло причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий), не соответствует Конституции Российской Федерации».

Парламентарий заявил, что фракция КПРФ оставляет за собой право инициировать обращение в Конституционный суд для проверки конституционности принятого «единороссами» закона.

 

«Красная линия».