КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За счёт омичей ведётся восхваление преступников

15.05 16:22

На заседании Омского городского Совета, при обсуждении вопроса об изменениях бюджета Омска в 2019 году, Иван Федин в очередной раз выступил против героизации адмирала Колчака на страницах городских печатных СМИ, которые как раз-таки финансируются из городского бюджета. Депутат имел в виду публикации о Колчаке в газетах «Третья столица» и «Вечерний Омск».

Федин поинтересовался у представителей мэрии, на каком основании для героизации Колчака выделяются деньги из бюджета?

- Уже второй номер подряд в «Вечернем Омске» публикуются материалы, посвящённые Колчаку, власть в который уже раз хочет показать его героем, умалчивая о другой стороне этого исторического деятеля, который залил кровью Омскую область, по чьему приказу людей пытали, убивали, расстреливали, закапывали заживо,  - сказал Иван Федин.

Депутат спросил у директора департамента финансов администрации города Богдана Масана, - за чей счет «банкет»? Тот ответил, что напрямую из бюджета финансируется только издание «Третья столица», а «Вечерний Омск» участвует в конкурсах на определенные заказы, как и другие городские издания.

Такой ответ Федина не устроил — он всё равно констатировал, что газета, получающая бюджетные деньги, слишком часто публикует панегирики Колчаку, который в 1920 году был приговорён трибуналом как военный преступник.

- Газета выходит в том числе за счёт средств налогоплательщиков, омичей. Бюджетные деньги тратятся на героизацию преступника. На страницах «Вечернего Омска» из номера в номер: Пасха, Колчак и его благие намерения! — высказал своё негодование коммунист.