КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За «короной» забыли об онкологии

16.02 12:23

Ежегодно в Омской области регистрировалось более 9 тыс. случаев впервые выявленных злокачественных образований, но в 2020 году заболеваемость резко снизилась. Казалось бы, хорошие данные. Однако радоваться рано. Врачи утверждают, что прошедший год нельзя считать показательным из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, так как длительное время продолжался режим самоизоляции и карантинные мероприятия. С конца марта диспансеризация была приостановлена, а летом, когда поликлиники возобновили свою работу, многие люди боялись выходить из дома и отказывались от посещения врача.

– 2020 год, наверное, не показательный, потому что в прошлом году была пандемия и были проблемы с диспансеризацией, в том числе произошло некоторое снижение заболеваемости, мы выявили чуть более 7 тысяч впервые заболевших, –  сказал сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов.

По словам врача, в прошедшем году чаще всего у омичей обнаруживали заболевания трахеи, бронхов, легких (13 %), на втором месте оказался рак молочной железы (10,6 %), на третьем – рак кожи (10 %). Рост заболеваемости отмечается с 50-летнего возраста, однако больше всего онкобольных в возрастной группе 60+.

 

И. Федоровский.