КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За блинами - на Масленицу!

14.02 14:24

Проводы зимы будут организованы в нескольких точках Омска. По словам Владимира Шалака, директора департамента культуры, первые проводы Масленицы пройдут в субботу, 17 февраля, в Омской крепости. Массовое гулянье начнется в 12 часов дня. На импровизированной сцене омичам споют и спляшут творческие коллективы омских ДК, а в 16 часов состоится сожжение 7-метрового чучела Масленицы. Также городские коллективы примут участие в празднике на бесплатном катке, что на ул. Бударина.

В воскресенье омичи смогут не только массово простить друг друга, но и отметить Прощёное воскресенье на массовых гуляньях в парках культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ и Советском. Директор омских парков Константин Лукашевич сообщил журналистам, что главные торжества состоятся в парке 30-летия ВЛКСМ.

Конечно, не обойдется без блинов: их будет гораздо больше, чем в прошлом году. Уже заключены договоры с предпринимателями, которые и обеспечат гуляющих необходимым количеством вкуснятины. По планам, будет приготовлено 12 тысяч блинов, на которые уйдет около 12 мешков муки. «Если положить их друг на друга, получился бы 36-метровый блинный столб, ими можно выложить площадь в 374 кв. м, – пошутил Константин Лукашевич. Плату за традиционное лакомство обещают «умеренную», хотя, не каждому омичу по карману блин с начинкой за 100-150 рублей.

Блины можно будет купить, а можно – выиграть: активным и удачливым участникам традиционных для Масленицы состязаний (к примеру, по перетягиванию каната) будут выдаваться купоны на бесплатное угощение. Не обойдется и без полюбившейся всем забавы – лазания по облитому водой двенадцатиметровому столбу за призом.

Сжигание чучела Масленицы в парке 30-летия ВЛКСМ запланировано на 16:00, в Советском парке – на 15.15.

Кстати, если в воскресенье не будет мороза, то гостям парка им. 30-летия ВЛКСМ обещают запустить 12 аттракционов.

Еще несколько праздничных площадок развернется в отдаленных частях города, к примеру, в поселках Крутая Горка, Береговой, Большие поля, где также для жителей области подготовлены интересные программы.

 

Игорь Федоровский.