КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Афонин: Замещающая миграция – лечение хуже болезни

16.08 14:14

Росстат сообщил, что естественная убыль населения за январь-июнь 2019 года составила почти 199 тысяч человек против 164 тысяч в 2018 году. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин считает, что навязываемая в этих условиях либералами концепция компенсирующего замещения коренного населения мигрантами не является приемлемой и эффективной для России

Юрий Афонин отметил, что основную часть многомиллионного контингента оседающих в РФ мигрантов составляют уроженцы государств Средней Азии, и именно им в значительной мере доверяется замещать уходящих на пенсию россиян. «В «Концепции государственной миграционной политики до 2025 года» в качестве одного из главных направлений заявлено содействие «процессу добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников и иных лиц». Государство пытается как-то сглаживать некоторые издержки массового завоза иностранной рабочей силы, но даже не ставит вопрос о его существенном сокращении – ведь нам нужны трудовые ресурсы!» – пояснил политик.

Вместе с тем, он подчеркнул, что даже с учетом очевидной тенденции к сокращению, в ближайшей перспективе трудоспособное население РФ будет в разы большим, чем число людей, силами которых осуществлялись «великие стройки» сталинской индустриализации на территории РСФСР. «И это – на фоне колоссальной трудоемкости применявшихся технологий и развития трудосберегающих технологий впоследствии! Немало и других стран, где экономический рост сочетался с низкой рождаемостью и оттоком населения – Германия, Польша», – продолжил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Предполагается, что приток мигрантов может решить проблему ожидаемого банкротства пенсионных фондов. Мигранты, мол, заменят людей, не рожденных в богатых странах по причине низких показателей рождаемости, и, таким образом, будет поддерживаться соотношение между населением трудоспособного и пенсионного возраста. Но в России долговременные трудовые мигранты чаще всего вообще не платят взносов в социальные страховые фонды, неформально отдавая часть зарплаты нанимателю в качестве взятки за право работать! Поэтому разговоры об этом «волшебном» средстве спасения пенсионных систем на сегодня, по меньшей мере, беспредметны», – считает Юрий Афонин.

Он также обратил внимание на то, что иммигранты стареют не меньше, чем местное население. «Это значит, что сохранение коэффициентов пенсионной поддержки за счет замещающей миграции на следующем витке будет приводить к еще большим проблемам, которые, в свою очередь, должны будут решаться за счет еще большей миграции. То есть замещающая миграция относится к той разновидности рецептов, которые создают усугубляющуюся зависимость, в результате которой лечение оказывается хуже самой болезни», – объяснил Юрий Афонин.

Политик уверен, что оздоровить ситуацию в миграционной сфере невозможно, если в корне не отбросить идею замещающей миграции. «В основе своей она манипулятивна: с ее помощью обосновывается выгодный капиталу постоянный завоз более дешевой рабочей силы с целью снижения издержек. Давление на трудовой рынок, снижение стоимости труда – вот что на самом деле маскирует эта либеральная идея», – считает он.