КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Необходимо пресечь действия «пятой колонны» и в госуправлении, и в экономике, и в культуре

20.04 13:13

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темой программы стала специальная военная операция на Украине и связанные с ней события в России и других странах.

Юрий Афонин сказал, что очень важной проблемой России сегодня становится деятельность «пятой колонны», которая выросла за 30 лет безоглядной ориентации на Запад. Ее представители рассеяны везде – в госуправлении, в крупном бизнесе, в СМИ, в культуре. Яркий пример этого – появление в самом центре Москвы глумливой пародии на «Родину-Мать». Ее автор – некий «художник» Олег Кулик. В 90-е он приобрел известность такой «художественной акцией»: он бегал по Москве голым на собачьем поводке, лаял и кидался на машины и прохожих. А вот теперь он опять всплыл. В московском «Гостином дворе» только что прошла крупная выставка-ярмарка «Арт-Москва», на которой Кулик выставил свое «творение»: скульптуру в виде огромной, заплывшей жиром, приземистой женской фигуры с поднятым мечом в руке. Назвал он этот кошмар «Большая мать». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разглядеть в этом «экспонате» злобную и глумливую пародию на монумент Вучетича «Родина-Мать» на Мамаевом кургане.

И это происходит сейчас, когда за нашу Родину гибнут солдаты и офицеры. А совсем скоро – 9 мая. Какие-то уроды откровенно глумятся над святым для народа образом: один сделал эту омерзительную пародию, другие выставили на всеобщее обозрение, третьи – чиновники – разрешили. По сообщениям СМИ, «Арт-Москва» проходила под патронатом Минкульта РФ и московского департамента культуры. Правда, сейчас чиновники от культуры пытаются откреститься от организаторов выставки. Но не может быть, чтобы никто из чиновников не видел экспозицию до открытия – это ведь самый центр Москвы, здесь за всем следят очень бдительно. Так кто же допустил, чтобы в двух шагах от Кремля водрузили этакую мерзость? Юрий Вячеславович заявил, что уже отправил по этому поводу депутатские запросы в правоохранительные органы.

«Культура должна отражать наши ценности и способствовать реализации наших национальных задач», – заявил Юрий Афонин.

Он также прокомментировал статью в одном из самых авторитетных международных экономических изданий – журнале Economist. Авторы статьи попытались разобраться: почему десятки стран мира сегодня не хотят присоединяться к антироссийским санкциям? И пришли к выводу: дело в том, что это чрезвычайно невыгодно экономически. Юрий Вячеславович отметил, что журнал нашел правильный ответ. Правительства множества стран не хотят, чтобы на мировом рынке дорожали нефть, газ, уголь, удобрения, продовольствие и многое другое. Санкции против России грозят миру холодом и голодом. Особенно опасна угроза голода. Россия – крупный экспортер удобрений, также для производства удобрений широко используется российский газ. При сокращении количества удобрений производство продовольствия в мире резко упадет, что вызовет скачок цен. Плюс Россия и Украина – крупные поставщики пшеницы на мировой рынок. Значит, чем быстрее закончится конфликт, чем быстрее будут отменены санкции, тем быстрее будет преодолен мировой продовольственный и энергетический кризис. Речь идет буквально о жизнях миллионов людей.

Юрий Вячеславович констатировал: авторы Economist не совсем верно оценили долю в мировой экономике тех стран, которые не поддерживают антироссийские санкции. Они пишут про 20% глобальной экономики. Но на самом деле, если обратиться к данным о ВВП с учетом паритета покупательной способности, то только четыре страны – Китай, Индия, Пакистан, Турция – это уже 30% мировой экономики. А если взять еще несколько десятков стран, которые тоже не поддерживают западные санкции, то доля приблизится к 40%, что сравнимо уже с объемом экономики самого Запада.

В заключение первый заместитель Председателя ЦК КПРФ сказал: на самом деле десятки стран отказываются присоединяться к антироссийской политике Запада не только по сиюминутным экономическим мотивам. Есть и более глубокие причины. Дело еще и в том, что эти государства поддерживают антиимпериалистическую борьбу, которую Россия начала 24 февраля, хотя в большинстве случаев пока еще не решаются заявить об этом открыто. Миллиарды людей в мире хотят, чтобы западное господство над планетой пало. Это залог нашей победы в противостоянии с западным империализмом.

https://kprf.ru/party-live/cknews/210040.html