КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Я – омич! Но в Омске не работаю…

23.07 10:14

«Маятниковая» миграция наносит огромный ущерб бюджету Омской области. В прошлом году казна региона недополучила свыше 7 млрд рублей.

Управление налоговой службы по Омской области обнародовало шокирующие данные о так называемой «маятниковой» миграции в регионе. В 2018 году за пределами Омской области работали более 121 тыс. человек.

В бюджеты других регионов с их зарплат было перечислено 7,1 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

– Наиболее привлекательными регионами для трудовой деятельности жителей нашего региона по-прежнему остаются Тюменская, Московская области, Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, – отметили в налоговой службе.

При этом по итогам первого полугодия 2019 года в бюджет Омской области от уплаты НДФЛ поступило 9,6 млрд рублей, в бюджет города Омска – 2,1 миллиарда. За год в сумме это будет 23,4 млрд рублей. То есть каждый четвертый рубль с зарплат омичей сегодня уходит в другие регионы. Это колоссальный удар по экономике Омской области – казна недополучает свыше 7 миллиардов, при этом несет расходы по социальному обслуживанию людей (медицина, образование и т.д.), работающих в других субъектах Федерации.

Чтобы переломить крайне негативную тенденцию, региональным властям нужно заниматься созданием новых рабочих мест и увеличением зарплат омичей. В противном случае работать в Омской области, кроме бюджетников, будет некому.