КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выставка советских новогодних игрушек

24.12 16:47

В историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, к.2) открылась выставка новогодних игрушек, на которой представлены ёлочные украшения 1930–1960- х годов из коллекции Русаны Бордиян. В прошлом году подобная выставка проходила в музее Врубеля. Экспозиция пользовалась большой популярностью у омичей. Сейчас перед жителями города более полная версия выставки, так как помещение позволяет представить гораздо большее число игрушек.

Гости выставки с интересом рассматривают фигурки Дедов Морозов, которых в экспозиции около 70, самому старому морозному волшебнику из ваты - 80 лет. Игрушки выполнены из разных материалов и иллюстрируют разные вехи истории великой страны. К примеру, клоуны и канатоходцы, балерины и физкультурники появились после выхода на советские экраны кинофильма «Цирк». В коллекции есть игрушки «военного времени», изготовленные в период Великой Отечественной Войны: пробирка с серебряной амальгамой в виде кувшина, перегоревшая лампочка, раскрашенная под новогодний шар и несколько игрушек из тонкой проволоки.  Всеобщее внимание привлекает картонный паровозик, созданный специально в честь Иосифа Сталина в 1937 году в качестве благодарности за возвращение новогоднего праздника в календарь событий.

Елочные игрушки 30-х и 50-х годов прошлого века считаются самыми изящными и реалистичными, ведь они производились вручную. Лица миниатюрных фигурок изготавливались из ткани и мастики, затем художники расписывали их красками, создавая кистью особое настроение.  

Выставка будет работать до 1 февраля.