КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ВыборымэраОмска#антракт#спектакльскоропродолжится

19.04 07:44

Однако далеко не все народные избранники согласны с общим решением. Руководитель фракции КПРФ Леонид Михайленко подготовил предложение о поправках в решение №512, которые должны привести его в соответствие с федеральным законодательством и здравым смыслом.

- В этом решении по-прежнему заложены бомбы под выборы мэра, - прокомментировал Леонид Михайленко свои предложения. – Так, комиссия допускает до выборов в горсовете только двух кандидатов. Исключение – когда два и более претендентов набирают равное количество голосов и занимают второе место по их числу. Как голосуют «губернаторские» члены комиссии, мы уже видели. То есть такой принцип отбора исключает любую реальную конкуренцию, выборы превращаются в назначение. Я предлагаю допускать до голосования в горсовете всех претендентов, кто поучил голос хотя бы одного члена комиссии, однако единороссовское большинство, которое боится реальной конкуренции, меня не поддержало. Это, по сути, и привело к срыву выборов. Пока мои поправки находятся в комитете, их должны рассмотреть и, надеюсь, вынесут на пленарное заседание.

Пока же, вопреки здравому смыслу, решено оставить процедуру выборов мэра без изменения, что чревато затягиванием их сроков до осени.

При этом, полномочия действующего мэра Вячеслава Двораковского заканчиваются в июле. Правда, он заявил в интервью журналистам, что готов исполнять свои обязанности до появления нового мэра.