КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборочная слепота в пользу власти

16.03 12:35

Недавно председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко дал интервью омским журналистам. Он рассказал много интересного, но гораздо важнее то, о чем он умолчал.

Во-первых, Нестеренко умолчал о тех обращениях, которые подавал в избирком областной штаб кандидата в президенты Павла Николаевича Грудинина.

- За весь период кампании в комиссию поступило 84 обращения, - сказал Нестеренко. - Из них собственно жалоб было только 19. В основном поступали обращения справочного характера. По каждой жалобе мы провели проверку. Как правило, жаловались на незаконные агитационные материалы. В каких-то случаях это подтверждалось.

Из явных нарушений законов, регламентирующих предвыборную агитацию, руководитель избиркома назвал только распространенное в соцсетях фото игроков футбольной команды «Иртыш» с банером, призывающим голосовать за Путина. Известно, что в Омске футболисты давно финансируются «по остаточному принципу», из-за чего наш клуб давно не показывает каких-либо заметных результатов. Видимо, продемонстрировав низкопоклонство перед властью, футболисты надеялись получить какие-то преференции. Но получили взыскание за нарушение закона.

Но это – единственный пример, когда были найдены и наказаны те, кто нарушал закон в пользу власти. Не упомянул ни о Нестеренко о массовом распространении «чернушной» газеты без выходных данных с наветами на Павла Николаевича Грудинина, ни об уничтожении агитационных листовок с избирательных стендов силами работников муниципальных предприятий. Это все, видимо, считается нормальным в предвыборный период.

 

Евгения Лифантьева.