КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вспомнили о советском наследии

10.01 12:16

В 2020 году в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан начнут восстанавливать железную дорогу, которая ранее соединяла Кокшетау и Омск.

Как сообщает портал ratel.kz со ссылкой на акима Север-Казахстанской области Кумара Аксакалова, инвестиционный проект будут реализовывать два государства. Его стоимость  оценивается минимум в 100 млн долларов.

– Губернатор Омской области рассказал мне, как они завозят щебень к себе откуда-то с Урала: «Такие расходы несем, а тут рядом и не можем взять из Казахстана, давайте восстановим!». Вот и договорились, будем заново строить дорогу. Им будет дешевле от нас щебень возить, а нам будет работа и налоги соответствующие, – пояснил аким.

Сейчас добраться до казахстанских карьеров с щебнем очень сложно из-за разрушенной автодороги. На ней действуют ограничительные знаки с нагрузкой на ось, а возить груз небольшими партиями слишком дорого.

По восстановленной железной дороге планируют возить не только грузы, но и пассажиров. Казахстанская сторона рассчитывает, что дорога будет способствовать развитию туризма. Со стороны России реализовывать проект будет ОАО «РЖД».