КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Все-таки это – не бюджет города-миллионника

06.12 13:31

Основным итогом закончившегося заседания Омского горсовета стало принятие бюджета на 2018 год во втором чтении.

Основные параметры бюджета таковы. Доходная часть - 14,1 миллиарда рублей. Расходы составят 14,9 миллиарда. Значительная часть расходов - около миллиарда рублей - пойдет на ремонт 37 объектов улично-дорожной сети. Кроме того, планируется вести строительство школ в микрорайоне «Амурский-2» и на ул. Завертяева.

100 млн рублей направят на продолжение программы по ремонту и строительству тротуаров, пешеходных дорожек, внтури- и межквартальных проездов – то есть на ту самую пресловутую программу «Комфортная городская среда», которая была чуть ли ни знаменем прошедших выборов в горсовет. Причем это – не все расходы на «городскую среду». В рамках федеральной программы ассигнуют порядка 150 миллионов рублей.

100 млн рублей будут поделены между школами и детсадами, в основном деньги пойдут на неотложные ремонты зданий вроде смены протекающих кровель. На дотации транспортным предприятиям выделено 450 млн рублей. Это позволит сохранить стоимость проезда на уровне 22 рублей даже вырастет цена бензина.

Депутаты фракции КПРФ в Омском городском Совете неоднократно выражали свое отрицательное отношение к принимаемому бюджету.

- Это – не бюджет города-миллионника, для того, чтобы Омск мог реально развиваться, нужно не менее 20 миллиардов рублей, - таково общее мнение депутатов фракции КПРФ.

Однако значительного роста доходов бюджета в последние годы не наблюдается, и при обсуждении расходной части депутатам приходится «растягивать» имеющиеся средства. О том, чтобы проанализировать, почему так происходит, не задумывается никто, кроме депутатов фракции КПРФ.