КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Время «советской ренты» заканчивается.

19.06 10:53

Налоговики обнародовали шокирующую цифру: на 1 июня более 409 тысяч налогоплательщиков Омской области (то есть практически каждая вторая семья) имеют задолженность по уплате имущественных налогов. К этому виду налогов относятся транспортный налог, налог на имущество, земельный налог. Общая сумма задолженности омичей составляет 1,2 миллиарда рублей.

 

Важно, что имущественные налоги поступают в основном в региональный и местный бюджеты. То есть задолженность по ним ставит под вопрос исполнение бюджета, например, города Омска, который весь составляет вполне сравнимую сумму – 18 с копейками миллиардов.

Причин такой ситуации несколько. Главная: за последние годы увеличились ставки налогов, так что владельцам «среднестатистического» имущества (квартира, машина, дача) приходится отдавать раз в год в форме налогов уже суммы, сравнимые со средним месячным заработком. Появляются все новые налоги и поборы вроде «налога на теплицы» и им подобные. Далеко не всем это по силам. Кроме того, в период «прихватизации» многие, имевшие тогда влияние и возможность что-то закрепить в собственность, обзавелись немалым объемом недвижимости, которую потом не сумели как-то использовать в коммерческих целях. Это касается и земель, и зданий и сооружений. Нельзя, конечно, забывать и про мошеннические схемы ухода от налогов.

Однако факт остается фактом: поделенная в 90-е годы общенародная собственность сегодня уже не радует своих владельцев.

В скором времени омичам начнут рассылать уведомления об уплате имущественных налогов за 2018 год. Оплатить их нужно до декабря текущего года, иначе государство включит имеющийся у него «механизм принуждения». А в этом отношении наши чиновники весьма изобретательны.