КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Возобновился закуп свинины из личных подсобных хозяйств

31.10 14:45

Омская область понемногу оправляется от бушевавшей все лето эпидемии АЧС.

По сообщению пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства, в настоящее время в области работают 42 убойных пункта. Из них более половины – 22 пункта – оказывают услуги по забою КРС и свиней.

Принимают на забой свиней в Омске, а также в Саргатском, Горьковском, Тевризском, Полтавском, Называевском, Русско-Полянском, Одесском, Москаленском, Большереченском, Калачинском, Нижнеомском, Кормиловском, Павлоградском, Муромцевском и Исилькульском районах. В этих районах снят или не устанавливался карантин по африканской чуме свиней.

В зоне карантина всё еще находится Москаленский район – 2 очага в деревне Миролюбовка, где ограничения планируется снять 10 ноября.

Забой исключительно крупного рогатого скота ведется на убойных пунктах в Черлакском, Тарском, Седельниковском, Знаменском, Таврическом и Тюкалинском районах.

Пункты по внутрихозяйственному убою скота имеются в 5 районах (Азовский, Нововаршавский, Крутинский, Шербакульский и Омский). В Большеуковском, Колосовском и Усть-Ишимском районах убойных пунктов вообще нет, крестьянам приходится возить скот в соседние районы. Нет пока убойных пунктов в Марьяновском, Любинском и Оконешниковском районах, но там в данный момент ведется их строительство.

Закуп свинины спецпунктами идет по цене от 110 до 115 рублей за кг. Средние цены производителей без учета НДС (в живом весе, по данным Омскстата) в сентябре составили 104,7 руб. за кг.

Потребительские же цены (по состоянию на 16 октября) – 231,15 руб. за кг.

 

Е. Лифантьева