КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Водоканал» оправдывается за обезвоженный Амур

02.07 12:33

 

Степень износа муниципальных коммуникаций, которыми пользуется, извлекая прибыль, «ОмскВодоканал», достигла того уровня, при котором массовые отключения услуг ЖКХ неизбежны.

В микрорайоне «Амур-2» исчезла холодная вода. 30 июня сотрудники водоканала исследовали сети и обнаружили дырку на дюкере проложенном по дну реки Омь.

Пресс-служба «ОмскВодоканала» опубликовала информацию о ходе работ: «Специалисты выполнили переключение на резервный трубопровод. С 13 часов началось заполнение магистрального водовода. Чтобы не допустить порывов на сетях и гидроудара, наполнение производилось постепенно. Однако, из-за повышенного разбора воды, что связано с аномально жаркой погодой, водопроводные сети микрорайона, - а это около 12 километров, - были полностью опустошены. К часу ночи 1 июля ситуацию стабилизировали: водовод был наполнен, водоснабжение жилых домов восстановлено.
Утром давление водяного столба резко снизилось из-за одномоментного массового разбора воды. В настоящее время для устранения ситуации привлечены три бригады. Сотрудники омского водоканала проводят переключения на насосных станциях, чтобы подать дополнительный объем воды в сети Амурского поселка. Обследование дюкера продолжается водолазами. В 11 утра запущена насосная станция в поселке Большие поля.

Для обеспечения потребителей водой установлены машины-цистерны по адресам:

У домов 21а, 21б, 21в и 23 по улице 21 Амурская.

У дома 25 корпус 1 по улице 21 Амурская

У дома 3/1 по улице Успешная.

Машины с питьевой водой будут дежурить до устранения ситуации.

Омский водоканал приносит жителям поселка извинения в связи со сложившейся ситуацией. Жителям домов будет произведён перерасчет в соответствии с действующим законодательством».

В общем, похоже, процесс полного технического износа советского наследства, захвативший сельские районы области, перекинулся и на Омск.