КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вместо помощи – штраф

21.06 15:26

В Немецком поселке прошла встреча депутата Омского горсовета Ивана Федина с избирателями. Ее темой было подтопление частного сектора Немецкого поселка, которое повторяется каждый год. В нынешнем из-за затяжных дождей положение хуже, чем обычно, вода залила подполья, стоит в оградах и огородах и не думает уходить.

Иван Федин и СМИ Омского обкома КПРФ уже не раз обращали внимание властей на эту проблему. И нам даже вежливо отвечают. Так, недавно в группе «КПРФ-Омск» были опубликованы снимки затопленного подворья, сделанные одной из жительниц Немецкого поселка. Был ответ от группы «Город Омск», которая выступает от имени пресс-службы мэрии:

«В Кировском округе продолжается комплекс мероприятий по предотвращению подтопления Немецкого поселка… На сегодняшний день силами специалистов БУ г. Омска УДХиБ, «Омскводоканал» и администрации округа проведен целый ряд мероприятий по ликвидации подтопления: произведена откачка 130 куб.м воды, выполнены работы по углублению и очистке канавы по ул. Тургенева и ул. Дунаевского протяженностью 1 110 м.п. для водоотведения в сторону бывшей воинской части. Проведены работы по промывке водопропускных труб по ул. 22 Декабря, ул. Седова, ул. Новоомская, ул. Дунаевского, 5 Декабря, Тургенева в полном объеме.
Кроме того, осуществляется очистка и углубление водоотводных канав (вырубка поросли, деревьев, покос травы, уборка мусора) - по улицам 22 Декабря, Полярная, Ключевая. А также произведена отсыпка глиной улиц Ключевой и Граничной объемом 500 куб. м…»

Однако пока этот «комплекс мероприятий» видимого эффекта не дал. Вода как стояла во дворах, так и стоит. Поэтому собравшиеся на встречу с депутатом жители Немецкого поселка приняли обращение в поддержку требования депутата Ивана Федина признать ситуацию в Немецком поселке чрезвычайной и ввести в нем режим ЧС. Жители поселка требуют восстановить существовавшую раньше ливневую канализацию и активнее заниматься водоотведением. Также собравшиеся выступили в защиту одного из активных общественников, требующего от администрации более серьезной работы по борьбе с подтоплениями, Семена Шнайдера. Его дом серьезно пострадал в апреле этого года от подтопления. Семен Семенович был вынужден перенести из ограды на улицу запас стройматериалов, за что был оштрафован администрацией округа, так как формально нарушил правила содержания придомовой территории.

Под обращением собрали 96 подписей. Не поставили свои автографы только присутствовавшие на сходе представители Кировской администрации и активисты КТОС.

Евгения Лифантьева.

Фото Анатолия Алехина.