КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власти решили грабить без суда и следствия

16.10 10:23

На прошедшей неделе омская общественность обсуждала решение суда по иску полиции к активисту штаба Навального Даниилу Чебыкину. Вот что пишет сам Даниил в своем ТГ-канале:

«Три самые дорогие минуты в моей жизни

31 января я участвовал в митинге в поддержку Алексея Навального, который начинался на Ленинградской площади. Вышел из такси в 12:05, в мегафон успел сказать несколько фраз чтобы люди не толпились, соблюдали социальную дистанцию и ни в коем случае не вступали в стычки с полицией, и уже в 12:08 был задержан сразу добрым десятком омоновцев.

Полиции в тот день было очень много — и вот сейчас выяснилось, что всю их «работу», а так же бензин для автозаков и зарешёченных ЗИЛов должен выплатить я лично (ну и ещё один человек, Никита Константинов).

Сегодня Ленинский районный суд взыскал с меня 1 601 000 рублей «расходов» МВД за 31 января. Вдумайтесь в этот абсурд — работу полиции, которые и так УЖЕ оплачены из моих (и ваших тоже) налогов взыскивают повторно.

Никакие доводы меня и моего представителя суд не интересовали — его задача была показательно наказать, чтобы никто больше не смел выходить на митинги с мегафоном».

 

Примечательно, что Даниил не был руководителем штаба Навального в Омске и не принимал решение об организации шествия. Он всего лишь как ответственный за порядок пытался придать толкучке на «Жемчужине» какую-то логику и… оказался самым высоким ростом в толпе. Однако наш неправедный суд решил, что попыткой успокоить толпу он… нанес материальный ущерб полиции.

Абсурд? Нет. Логика нашей власти, которая всеми силами способами запугать население, превратить всех недовольных в запуганных «петрушек», готовых по команде молчать и по команде же тявкать. «Вина»» Даниила еще и в том, что он, отсидев в спецприемнике по административной статье, не сломался, не «пошел на сделку с властью» и продолжил протестную деятельность. Поэтому именно его и решили показательно разорить.

 

Система «материальных претензий» показалась властям очень заманчивой. Если раньше полиция лишь «конфисковывала» во время обысков всю электронную аппаратуру, стоимость которой часто тоже немалая, то сейчас законодатели решили, что власть имеет право «накладывать лапу» и на деньги «подозрительных личностей.

 

Вот что пишет газета «Правда»:

 

«Новый инструмент давления?

Недавно мы рискнули предположить, что в области запретов и репрессивных мер власть только разогревается. Подтверждение этого не заставило себя ждать.

Кто-то, очевидно, решил, что у МВД и ФСБ недостаточно полномочий. И вот Росфинмониторинг выкатил инициативу о предоставлении этим ведомствам права без решения суда блокировать счета, карты и операции с денежными средствами при возникновении подозрений на противоправную деятельность.

Разумеется, в центральных СМИ сообщили о том, что меры эти направлены на борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и прочими действительно опасными преступными деяниями. Только вот проект документа доступен для свободного ознакомления, и из него проистекает, что без политики в этом вопросе тоже не обошлось. Не верится? Читаем в тексте об одном из оснований для внесудебной блокировки: «В случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных, предварительно подтверждённых и задокументированных сведений об использовании банковских счетов (вкладов) или электронных средств платежа в целях финансирования деятельности, направленной на организацию и (или) проведение публичных мероприятий с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка…»

В последнее время практически любую организованную коммунистами публичную акцию власти стараются не согласовать и объявить незаконной. Яркие образчики этого мы видели в первые же дни после выборов. Причём в «организаторы» акции полицейские легко записывали даже тех, кто в ней не принимал участия, например, юриста МГК КПРФ Мухамеда Биджева.

Похоже, власть создаёт ещё один мощный инструмент для оказания давления на своих политических оппонентов.

Михаил КОСТРИКОВ.

«Правда» №114 (31174) (15—18 октября 2021 года)»

 

Вывод из этой истории только один: протест все сильнее становится делом самых обездоленных. Тех, кому уже нечего терять.