КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власти Омского района избавили себя от необходимости проводить прямые выборы глав поселков

01.04 12:30

30 марта, в посёлке Магистральном Омского района местный Совет провёл заседание, на котором отменил прямые выборы главы администрации поселения. Теперь выбирать главу будет Совет. Магистральный оставался последним поселением в районе, где эти выборы были прямыми.

Единственным поселком в Омском районе, где жители могли выбрать голосованием главу, был поселок Магистральный. Хотя там и работала до сих пор схема «прямых» выборов, всё шло к тому, что власти, используя свой административный ресурс, сделают всё возможное, чтобы из «прямых» выборов сделать «кривые». Жители поселения не хотели терять возможность голосовать, неоднократно обращались в местный Совет и в администрацию с просьбами повлиять на ситуацию. Но все обращения власть проигнорировала. Теперь главу должен выбирать Совет депутатов. А что это значит, когда, например, из десяти депутатов почти все или все единороссы? Когда председателем Совета работает сам действующий глава, который планирует избираться на следующий срок? Зачем называть выборами то, что, по сути, является назначением?

Депутат районного Совета от КПРФ Максим Антонов рассказал, что местные власти вообще не церемонятся с народными избранниками от оппозиционных партий, просто игнорируя все их обращения и требования. Прессу на заседания пропускают ту, которая напишет то, что надо. А вот бригаду народного телеканала Обком-ТВ пускать на заседание отказались, сославшись на решение Совета о запрете аудио- и видеозаписи, а также на то, что не были вовремя аккредитованы. Даже с допуском на заседание граждан, местных жителей, поступили нечестно: объявили о дате заседания в пятницу вечером, 26 марта. По регламенту заявление о допуске на него нужно подать не менее чем за два дня до заседания. Получается, в данном случае нужно было это сделать в субботу или воскресенье, когда принимать такое заявление некому, это выходные. В итоге никого, кроме депутатов на заседание не пустили. 

Предыдущие выборы главы прошли в Магистральном в 2015 году. Полномочия нынешнего главы уже истекли, теперь должны назначить дату новых выборов. Ожидается, что они пройдут в мае.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.