КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власти обсуждают повышение минимального трудового стажа для получения пенсии

23.10 11:57

Так они хотят избежать повышения пенсионного возраста, но вряд ли у них получится. В правительстве понимают, что повышать пенсионный возраст политически нецелесообразно, лучше повысить стаж, который будет стимулировать людей выходить «из тени». Сейчас обсуждается альтернативное решение, - сообщают «Ведомости»: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости. Резкое повышение пенсионного возраста не поддержит общество, а постепенное – не даст эффекта для бюджета сразу. Нужно сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда (ПФР): повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора – это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР.

Но такая реформа возможна, только если поменять пенсионную формулу и рассчитывать пенсию, исходя из заработка работника за определенный период времени, чем больше стаж, тем большую долю от этого заработка составит пенсия, независимо от достижения возраста.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4). Два последних требования постепенно повышаются: к 2025 г. минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов – 30.