КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Виниченко: Заксобрание, что там с капремонтом?

25.11 13:18

При обсуждении проекта изменений в законодательство о капремонте, депутат Владимир Виниченко заметил, что предлагается бесповоротно исключить из перечня работ и услуг, оказываемых (выполняемых) при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, более половины из числа имеющихся: 12 видов из 22. В том числе – 8 видов работ из 11, которые выполняются только на домах со спецсчетами. Очевидно, что дома со спецсчетами находятся в лучшем техническом состоянии, чем дома на общем котле. Одни и те же услуги на спецсчетах обходятся дешевле, так как там включается в смету не так называемая «предельная стоимость», как в фонде, а фактическая, за которой следят жильцы и УК, ТСЖ, ЖСК. И уровень оплаты там выше, так как, во-первых, люди знают, за что платят, во-вторых, проще подать в суд на 5-10 должников, а не на десятки тысяч, как в фонде капремонта.

А нам предлагают фактически «зарубить» проведение работ на спецсчетах, исключив две трети видов работ. Цель предельно ясная, третий раз по инициативе фонда капремонта засылается в Законодательное собрание этот проект в том или ином виде с октября прошлого года с единственной целью – сделать невозможным, максимально затруднить проведение работ на спецсчетах и тем самым заставить людей вернуться в общий котел для безбедного существования руководства Минэнерго и фонда капремонта.

Третье – констатирую полную некомпетентность тех людей, кто готовил этот проект. Как можно исключать возможность перевода домов на природный газ? Не понимаете – спросите специалистов. Но вы же не захотели публичной дискуссии, внесли опять в спешке, тайно, так как знали, что публичном обсуждении проиграете.

Да еще как вишенка на торте – дополнительно исключают пункт 11 части 1 статьи 15 – «осуществление строительного контроля за проведением работ по капитальному ремонту общего имущества. Для чего – чтобы создать идеальные условия для жуликов.