КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Виниченко: «По делам их узнаете их»

15.06 17:34

 

Экологическую обстановку в Омске невозможно улучшить без озеленения. Власти Омской области периодически заявляют о своем стремлении решить эту проблему, но дальше слов и резолюций дело никак не двигается. Напротив, четко прослеживается другая тенденция: площадь озелененных пространств сокращается, а землю изымают под застройку. Этому в значительной степени способствует несовершенство областного законодательства, в котором не урегулирован учет зеленых насаждений и их защита. Неизбежный результат такого отношения –  вырубка многих скверов и парков, городских лесов, других элементов «зеленого щита» города в угоду чьим-то узко меркантильным интересам.

Так, только в Советском округе относительно недавно были уничтожены деревья на нескольких десятках ранее озелененных территорий. Как пример – лесозащитная полоса на улице Энтузиастов. Она задерживала вредные выбросы нефтезавода и других химических предприятий, способствовала улучшению экологической обстановки в городке Нефтяников. Теперь на месте лесополосы гипермаркет «О’кей». Ради его строительства было снесено около 1500 деревьев. Можно также вспомнить лесополосы вдоль улиц Нефтезаводской и Коммунальной, отделявшие промышленную зону от жилой застройки. Кто и почему разрешил их частичную  вырубку?

Из-за уменьшения площадей, занятых зелеными насаждениями, увеличилось количество вредных веществ в воздухе, и люди вынуждены ими дышать. На этом фоне в Омске ухудшается ситуация с онкологическими заболеваниями, и это более чем естественное развитие событий.

Решение проблемы озеленения и связанных с ним вопросов невозможно без наведения должного порядка в учете зеленых насаждений. В связи с этим я внес на рассмотрение в Законодательное собрание Омской области проект областного закона «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Омской области». Законопроект предусматривает обязанность органов местного самоуправления городских и сельских поселений Омской области и города Омска вести учет зеленых насаждений на своей территории, а также ужесточение требований к компенсационному озеленению. Он основан на опыте целого ряда субъектов Российской Федерации, где действуют подобные механизмы, а защита зеленых насаждений, не относящихся к лесным насаждениям, регулируется законодательно. Цель моей инициативы – улучшить экологическую обстановку в Омске.

Однако этот законопроект не был принят, поскольку не нашел поддержки в областном Правительстве. Как следствие - его не поддержали провластные депутаты от «Единой России», которых в Заксобрании большинство (пока). Это со всей очевидностью показывает, что региональная власть не заинтересована в упорядочивании вопросов озеленения, несмотря на все слова нынешнего губернатора Омской области.

Среди всех российских городов-миллионников Омск по-прежнему занимает последнее место по площади озелененных пространств. В подобных обстоятельствах нельзя исключить, что кому-то из облеченных властью лиц гораздо проще «проворачивать дела» при текущем состоянии законодательства. Вместе с тем, если и дальше оттягивать решение вышеуказанных вопросов, то мы получим негативные последствия: ухудшится экологическая обстановка и здоровье населения.