КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Кашин: Система нищеты, деградации и безработицы охватила почти все сельские территории

17.12 15:56

«Сегодня от жителей сельской местности часто приходится слышать, что они живут хуже, чем во время войны. Бедность на селе в разы превышает бедность в городе, а пенсии значительно ниже.

Владимир Кашин подчеркнул, что сегодня на предприятиях аграрно-промышленного комплекса самые низкие зарплаты в стране. Так, в растениеводстве средняя зарплата работников – 21 тысяча рублей, что ниже среднестатистической зарплаты в стране на 34 процента. Для того, чтобы выйти в растениеводстве на среднюю зарплату по стране, фонд оплаты труда должен увеличиться на 34 миллиарда рублей. Для того, чтобы выйти на средние показатели по зарплате в животноводстве, надо добавить в систему себестоимости 60 миллиардов рублей, сказал Владимир Кашин.

Он отметил, что в других секторах сельского хозяйства отрыв от средней зарплаты по стране достигает 58 процентов. «Соответственно, у работников села и самые низкие пенсии», – отметил парламентарий.

Он добавил, что российские крестьяне недополучают сто миллиардов рублей чистой зарплаты «только для того, чтобы была небольшая прибыль и шло расширенное воспроизводство» в сельском хозяйстве.

По его мнению, ситуацию надо немедленно исправлять. Для этого, в частности, необходимо внести поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие повышенный коэффициент при расчете зарплаты сельским труженикам.

Владимир Кашин также обратил внимание на проблему нехватки рабочих рук в агросекторе. Он считает, что для молодых специалистов на селе следует предусмотреть льготную ипотеку под 2-3 процента.

По итогам состоявшегося обсуждения участники единогласно поддержали рекомендации парламентских слушаний, в которых нашли отражение наиболее острые вопросы социальной поддержки и правовой защищенности работников АПК.

 В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители законодательных и высших исполнительных органов государственной власти большинства субъектов Российской Федерации, Председатель и представители профсоюза работников АПК РФ, руководители крупнейших отраслевых союзов, а также представители научного и бизнес-сообщества.