КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Двойников: В Кускунах по-прежнему не думают о людях

25.02 14:13

Владимир ДВОЙНИКОВ, секретарь Тевризского райкома КПРФ поделился своей тревогой за судьбу посёлка Кускуны:

 

- Поселение Кускуны находится в 5 километрах от Тевриза, там проживает постоянно 150-160 человек. В поселке нет магазина, школы, клуба, садика. Первая проблема для жителей – отсутствие автобусного сообщения. Среди сельчан много пенсионеров,  поездки в Тевриз за продуктами или в аптеку  являются большой проблемой, так как муниципальный транспорт не ходит. За Кускунами была закреплена «газель», но ее отдали в соседнюю Журавлевку, потому что там сломался автобус «Пазик». Теперь эта «газель», идущая из Журавлевки мимо Кускунов, людей не берет, так как идет переполненной.

Учеников возят в Тевриз, в школу №2 на автобусе, закрепленном за школой. В него вмещается 22 человека, а учеников набирается до 30 человек и шофер уже дважды платил штрафы за то, что дети едут стоя. Кроме того, школьный автобус останавливается, не доезжая до Кускунов два километра, и ученики вынуждены идти до него и обратно пешком по снегу по нечищеным дорогам, так как грейдер с начала зимы не заходил на поселковую дорогу ни разу.

В посёлке проживают еще семеро студентов, которые учатся в техникуме, их школьный автобус тоже не берет и они добираются до Тевриза кто как может, нередко ребятам именно по этой причине приходится пропускать занятия.

Так же остро в Кускунах стоит проблема с водоснабжением, водонапорные башни разваливаются на глазах, к ним страшно подходить, - вот-вот обрушатся.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в старом, разваливающемся здании после репортажа на телеканале  «Обком ТВ» закрыли. Через некоторое время его работу возобновили в помещении квартиры, но работой медицинского пункта население по-прежнему недовольно.

В 2013 году был построен мост через речку Тевризская. В Кускунах для этой цели брали землю для подъездных путей, вырыли котлованы глубиной 3-4 м, общей площадью около одного гектара. Рекультивацию не произвели и теперь с весны и по глубокую осень в нем тонет скот, есть документально подтвержденные случаи (фотографии и обращения в администрацию – письменные).

На все эти вопросы у администрации района и у областного правительства ответ один – нет денег (научились же у Медведева отвечать «Денег нет, но вы держитесь!»)

 

Единственное что власти пообещали - это отремонтировать старое здание школы, где можно разместить клуб, ФАП, магазин, но это только обещания! Посмотрим!