КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир БЕЛЬЧЕНКО. Советское местное отделение КПРФ: Подальше с глаз

09.06 12:36

Долгие годы здесь исправно служила людям автобусная остановка с красивым названием «Сады». Назвали её так, возможно, потому, что напротив, через дорогу действительно были садоводческие участки. Рядом стихийно возник мини­рынок,  где в основном пенсионеры продавали излишки плодов своего дачного труда: яблоки, ягоды, морковь, зелень и так далее. Стояли табачный и газетный киоски.

Цены были приемлемые, и все были довольны. Вышел из автобуса, купил необходимые овощи, затем зашел в гастроном поблизости, докупил продукты и пошел домой. Но пришел конец мини­рынку, а затем самой остановке.

В октябре 2020 года достаточно добротный ещё остановочный комплекс был полностью демонтирован, а взамен него ничего не появилось. Две зимы люди вынуждены были ожидать прихода общественного транспорта на открытой ветрам площадке, которая, ко всему прочему в темное время, не освещается. Местные жители попытались достучаться до ответственных лиц городской администрации, но безуспешно.

Обратились к депутату Владимиру Виниченко. Он направил запросы в окружную и городскую администрации, ГИБДД и в прокуратуру, которая и заставила городских чиновников решить вопрос с остановкой общественного транспорта. Но чиновники решили вопрос по­своему: обустроить остановку…в лесополосе. Перенесли метров на 150 дальше прежнего места и поставили, видимо, в целях маскировки, среди тополей. И превратилась она в полосу препятствий. Да еще надо следить за сигналом светофора при переходе улицы, которую раньше не надо было пересекать. Вместо нормальной остановки имеем пустующую площадку унылого и запущенного вида перед «Магнитом».

Из ответа Мэра города Омска г­на С.Н. Шелеста следует: чтобы что­то построить, нужны деньги. Их нет и неизвестно, когда будут: «Учитывая неблагоприятные погодные условия завершить работы по комплексному обустройству ООТ «Сады» по улице Химиков (в обоих направлениях движения) в ранее указанные сроки не представилось возможным».

В итоге – запросы депутата есть. Ответы должностных лиц всех уровней местной власти тоже есть. А вот остановки в удобном для людей месте НЕТ. Но при всём при этом появляется ещё одна такая же «удобная» остановка на противоположной стороне. Я не исключаю, что и эта вторая неудобная остановка возникла вследствие «неблагоприятных погодных условий». Для чего, спрашивается, было устанавливать остановочные павильоны в новых местах, если весь поток общественного транспорта продолжает останавливается на прежних?

Как расценивать то, что при дефиците средств, формирующихся из налогов, деньги потрачены бездарно на две неудобные остановки. Вопрос: «Кто ответит за наплевательское отношение к проблемам людей и своим непосредственным должностным обязанностям?».     Уверен – НИКТО (пока во власти сохраняется доминирование представителей «Единой России»).

Для наведения порядка в системе управления городским хозяйством и благоустройства общественных территорий нужно, чтобы на всех уровнях власти были люди, реально выбранные народом и работающие в интересах народного большинства. Такие люди есть (но они пока  в существенном меньшинстве в структурах власти). Так, жители микрорайона «Заозёрный», всегда могут обратиться со своими проблемами и жалобами на бездействие чиновников к Владимиру Сергеевичу Быкову, он курирует указанный микрорайон, как помощник депутата Владимира Алексеевича Виниченко.

Сейчас Советское местное отделение КПРФ объявляет сбор подписей под требованием к Администрации города Омска о восстановлении на прежнем месте остановочного пункта «Сады» и обустройстве на прилегающей к нему территории мини­рынка, обеспечении комплексного проведения благоустроительных работ на территории между указанной остановкой транспорта и магазином «Магнит»
(ул. Химиков, 42).