КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Входим в благоустройство через большую букву «Б»

28.03 16:11

В 2019 году в Омске в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» решено благоустроить 13 общественных пространств за 340 млн рублей. На встрече с руководителями округов, посвященной реализации проекта «Жилье и городская среда», главы Октябрьского и Кировского округов рассказывали о подготовительных работах и дальнейшем благоустройстве общественных пространств в 2019 году. Конечно, подробнее они касались своих районов. Однако были отмечены все новшества, которые появятся в городе.

Так, в нынешнем году продолжат реконструировать бульвары Победы и Мартынова, а также парк семейного отдыха на Сибирском проспекте, в котором проложат пешеходные дорожки, отремонтируют детскую площадку и установят фонари. Делать эти объекты планировалась в два этапа, первый из которых прошёл в прошлом году.

На бульваре Победы реконструируют стелу и заложат памятную аллею Ветеранов, сделают плиточное и гранитное покрытие пешеходных зон. Территорию озеленят и отремонтируют на ней подпорные стенки, установят дополнительные фонари.

Также в работы по реконструкции второй очереди включены установка детской площадки, площадки для выгула собак площадью 400 квадратных метров и обустройство общественного туалета. На бульваре Мартынова планируют поставить сценическую площадку, построить литературный форум и несколько деревянных навесов над пешеходными дорожками. На бульваре установят две новые детские площадки и стационарный туалет.

На улице Бударина летом появятся два фонтана, один из которых разместят на реке Омь, а второй сделают по принципу «сухого» фонтана с использованием светодиодного дизайна. Территорию озеленят и построят на ней новую тропиночную сеть с тротуарной плиткой.

В планах нынешнего года - благоустройство площади перед Музыкальным театром. Здесь обновят тротуарное покрытие, заменят облицовку фонтана и отремонтируют ступени к театру.

В посёлке Степной появится аллея Ветеранов, на которой восстановят центральную клумбу и заасфальтируют пешеходные зоны.

В Октябрьском округе начнут постепенно благоустраивать особо охраняемую зону «Рощу Восточную» — в ней сделают новое освещение и установят сценическую площадку, а аллею выложат тротуарной плиткой.

- Все наши действия должны быть согласованы с жителями, - рассказал об этом проекте глава Октябрьского округа Владимир Куприянов. - Восточная роща - сердце округа. В прошлом году она заняла второе место в рейтинговом списке, уступив скверу «Крылатое братство». В этом году решили сделать его приоритетным. Наша задача - отремонтировать центральную аллею. Ремонт дороги и монтаж линии освещения будем делать в первую очередь, но это затратная история, поэтому в этом году в основном этим и ограничимся.

В Кировском округе изменится внешний вид озера, которое местные жители называют «Кирпичка». По задумке архитекторов, там появится центральная смотровая площадка, где будут установлены лавочки и урны. Также здесь появятся игровые площадки для детей разного возраста, а для жителей старшего возраста организуют дополнительные зоны для тихого и семейного отдыха. Обновится освещение и пешеходные дорожки, будут высажены деревья и кустарники, обустроены яркие цветники и клумбы.

- Территория озера Кирпичка, безусловно, актуальна, не везде есть озеро внутри самого района, - высказался по этому проекту исполняющий обязанности главы Кировского округа Алексей Наседкин , - При этом мы не вмешиваемся в экосистему, благоустройство предусмотрено только вокруг озера . Проект обойдется бюджету примерно около 9,2 млн рублей.

В парке имени 30-летия Победы обустроят аллею, отремонтируют стелу и парковки. В Кировском округе на пересечении улиц 3-й Енисейской и 70 лет Октября, там, где до недавнего времени располагался блошиный рынок, сделают небольшой сквер, в котором также появятся тротуар, скамейки и урны. Также планируется сделать новую остановку.

В Ленинском округе благоустроят Привокзальную площадь и территорию рядом со школой № 162: построят пешеходный бульвар, посадят кустарники и деревья, а также установят фонари.

В городке Нефтяников приведут обновят сквер Молодожёнов — в нём установят статую влюблённых.

Реконструируют центральный вход в «Советский» парк — теперь омичи будут входить в него через «большие буквы».

Будут выполнены все планы на текущий год? Сказать сложно. В прошлом году бульвары Победы и Мартынова реконструировали впопыхах, для галочки, и жильцы окрестных домов не раз сталкивались с возникавшими после реконструкции проблемами. Например, на бульваре Победы после триумфального «открытия» погасло электрическое освещение, а на бульваре Мартынова памятные камни омским литераторам до сих пор находятся в безобразном состоянии.

Руководители округов также напомнили, что на этой неделе заканчивается прием заявок от жителей на приведение в комфортное состояние их дворов. Специфика нынешнего года в том, что стало появляться больше заявок, составленных жителями не одного многоквартирного дома, а от целого микрорайона.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

На снимке: торжественное открытие недоделанного бульвара Мартынова.