КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виталий ШАНЦЕВ, помощник депутата Омского городского Совета: И вновь оптимизация…

27.04 14:50

Узнал печальную весть: хотят закрыть родильный дом №5, расположенный за территорией рынка в Ленинском округе и, честно сказать, эта новость меня очень расстроила.

Считаю, ни в какие рамки такое не укладывается, и нормальным это действие не назовешь. Замахнулись городские власти на один из лучших родильных домов в городе. Это учреждение известно хорошими показателями, хорошими условиями и хорошими специалистами. Но, видимо, кому-то очень сильно понадобилась земля и здание, в котором, кстати, был проведен капитальный ремонт в 2011 году.

Одной из версий закрытия данного роддома считается якобы невыполнение «плана по рождаемости». Но мы знаем, как наши руководители могут делать такие выводы на пустом месте, искусственно, например, целенаправленно направляя рожениц в другие родильные дома.

Дыма без огня, как водится, не бывает. Слухи просто так не рождаются, тем более что коллектив роддома уже вовсю бьет в набат, пытаясь предотвратить беду, не дать свершиться чьей-то вседозволенности, чтобы потом не пришлось кусать локти, как с детскими садами, здания которых были за бесценок отданы в распоряжение разных контор. А позже хватились – не хватает.

В каждом округе города есть родильный дом, и это вполне логично. Так повелось еще со времени Советской власти. И теперь неприемлемо делать по-другому. Не улучшая быт населения, а усложняя его.

Хочу отметить, что родильный дом №5 находится в непосредственной близости от железнодорожного вокзала и по всем экстренным случаям родов везут пациентов именно в этот родильный дом. Иногда бывает, что даже снимают с поездов пассажирок, у которых начались вдруг в пути схватки.

Свыше 200 человек персонала насчитывает роддом, о которых сейчас власть заботиться не хочет. Большая часть сотрудников может оказаться просто на улице. Власть, идя на поводу у кого-то из толстосумов, облюбовавших лакомую территорию по соседству с Иртышом, усугубляет ситуацию.

В интернете омичи однозначно высказываются против закрытия родильного дома №5. И я их в этом поддерживаю. Вместе мы сможем не только отстоять родильный дом №5, где большая часть жителей Ленинского округа родилась, но и сделать свой район лучше.