КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виталий Кудринский: «Войны нет, а карточки будут»

20.02 14:44

Смысл программы в том, что малоимущим гражданам на специальные карты будут перечисляться «баллы» или «бонусы» для покупки продуктов питания российского производства. Эти «баллы» будут эквивалентом денег, но, если в течение месяца гражданин не потратит полученные средства, они «сгорят».

В Советские годы карточная система вводилась лишь в самых критических ситуациях, например, в годы Великой Отечественной войны.

Однако в мировой практике, например, в США, такая система продовольственных карточек стала обыденностью. Однако главным выгодополучателем в тех же США от нее становятся не бедные, получающие «паек», а крупные агрохолдинги и компании по производству продовольствия, получающие стабильные государственные заказы.

- Считаю, что все подобные проекты - это лишь никуда не годные попытки власти подменить реальную борьбу с бедностью ее имитацией, - комментирует инициативу российского правительства депутат Законодательного собрания области (фракция КПРФ) Виталий Кудринский. - Если граждан России начинают готовить к введению карточек, то что в действительности происходит с экономикой России?