КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор Жарков: «Не намерен быть объектом чьих-то манипуляций»

12.04 13:23

Дело в том, что требования предоставления кандидатами медицинской и судебной справок, а также плана развития города в законах нет. Справки придуманы для отвода глаз. Это так, отсев кандидатов через крупный дуршлаг. Бомба заложена в требовании предоставить план развития города. Этим собеседованием избирательная комиссия подменяет квалификационный экзамен, который обязана была (по закону!) провести с каждым из соискателей.

В ФЗ 131 предусмотрено, что проведение квалификационного экзамена обязательно для специалиста, который поступает на муниципальную службу. Мэр — это такой же специалист, менеджер, руководитель, называйте как хотите, и на него так же, как и на других чиновников распространяется требование проведения квалификационного экзамена, в ходе которого комиссия обязана выяснить, достаточно ли у соискателя опыта и знаний для этой должности? Каждый из претендентов получает свои баллы, которые потом сравниваются и выбирается лидер. В представленном же нам сценарии «выборов» таких критериев нет.

Что придумали в Омске? Предоставление плана развития города — это квалификационный экзамен? Специально написали такую программу, по которой выигрывает тот человек, которого уже выбрал губернатор или «Единая Россия», или оба вместе. Для «своего» кандидата опытные специалисты каких-нибудь министерств напишут адекватную программу, которая на фоне остальных, доморощенных, будет, конечно, круче!

Но главное в том, что требование этого плана от кандидата само по себе незаконно. Грамотные юристы уже увидели несоответствие закона и процедуры выбора кандидата. А несоответствие это, уже после официального утверждения человека на должность градоначальника, выльется в исковое заявление о неправомерности действий конкурсной комиссии, которое суд будет обязан удовлетворить. По простой причине — закон нарушен! Любой из непрошедших кандидатов может подать в суд, который отменит итоги выборов. Вот в этом и состоит бомба. Даже если я выиграю выборы, через месяц меня с должности градоначальника снимут. Кроме того, эта бомба - еще и специально придуманное оружие для манипуляций. Вот сейчас омские СМИ на разные лады обсуждают борьбу так называемых кланов. Про вышеперечисленные юридические издержки там тоже хорошо понимают. Поэтому, о кандидате они договорятся, но в случае чего придут к новоиспеченному мэру и скажут: «Делай как мы говорим, или лишишься места. Выбрали-то тебя незаконно!». Так что, моя задача не в банальном пиаре, а в законности порядка выбора градоначальника. И за это стоит побороться. Я уже написал заявление в суд. Назначен день заседания. И даже если выборы 19 апреля состоятся, их вынуждены будут признать незаконными.