КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор Жарков: «Мы правильно подали иск»

04.05 07:45

Состоялось первое заседание Омского областного суда, который рассматривает иск коммуниста Виктора Жаркова по защите его конституционных избирательных прав.   Сегодня произошел первоначальный обмен мнениями. Примирения сторон не произошло. Позиция КПРФ остается неизменной: - Я считаю, что мы правильно подали иск, - комментирует Виктор Жарков ситуацию. – Выборы мэра нужно ввести в законную плоскость.

В результате суд принял решение провести следующее заседание 18 мая. К этому моменту представитель Омского горсовета должен предоставить в распоряжение суда те программы, которые сдавали в конкурсную комиссию кандидаты на должность мэра Омска. Несмотря на то, что представитель горсовета уже сказал, что отсутствие программы не являлось причиной отказа Виктору Жаркову в регистрации, суд заинтересовался этими документами. Похоже, в СМИ так много писали о «программах в пиктограммах», что судье захотелось полюбоваться на нее. Также представитель горсовета должен предоставить суду информацию о решении конкурсной комиссии по поводу назначения даты новых выборов. Это должно произойти не позднее 11 мая, то есть до следующего заседания суда.
Это может сохранить юридическую неустойчивость самого процесса выборов.
- Я не могу отвечать за действия конкурсной комиссии, но считаю, что она должна дождаться решения суда, - говорит Виктор Жарков. - Если суд решит, что необходимо внести какие-то изменения в Положение о выборах, то есть 512-е решение горсовета, то сначала нужно привести это документ в соответствие с решением суда, и лишь затем назначать новый этап выборов.

 


Евгения Лифантьева.