КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор ЖАРКОВ: «Мы будем играть на опережение»

23.08 14:25

Незарегистрированный кандидат на пост мэра от КПРФ Виктор Жарков подал иск на Омский городской Совет. Претензия заключается в бездействии народных избранников при назначении новых выборов градоначальника.

Напомним, что 19 апреля 2017 года депутаты должны были выбрать нового мэра Омска, однако выборы были признаны несостоявшимися из-за того, что оба финалиста сняли свои кандидатуры. Новые выборы конкурсная комиссия должна была назначить в течение 20 дней, однако это произошло лишь спустя два месяца - 14 июня. По сути, снова оказался нарушен регламент. А городской Совет ничего по этому поводу не предпринял. Сначала Виктор Жарков обратился в Куйбышевский суд, но его иск там отклонили, затем уже областной суд оставил апелляцию без удовлетворения. Однако, в этой истории главное - не победа. Это своего рода игра на опережение. Если в ноябре выборы выиграет, например, коммунист, то у оппонентов будет возможность через суд снять нового градоначальника точно по этим же основаниям - то есть из-за бездействия городского Совета. А так как такой иск уже подан, то повторно он рассмотрен быть не может.

Виктор ЖАРКОВ – незарегистрированный кандидат на пост мэра от КПРФ:

Ситуация может выглядеть так: в ноябре избирают того мэра, который не угоден власти, и они (чиновники+единороссы) находят гражданина, который подает такой же иск и просто выборы мэра отменяются. Именно по той статье, по которой мы сегодня подавали. Если иск не удовлетворяется, то мы будущие выборы ставим в систему безопасности. Их уже потом никто не отменит. Я надеюсь, что выборы в горсовет мы выиграем в этом году и выборы мэра также мы выиграем. Поэтому мы готовим себе подушку безопасности. Этот процесс беспроигрышный для нас.