КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Вернуть социализм!»

13.07 21:16

Коммунисты Советского и Первомайского местных отделений КПРФ провели массовый пикет под лозунгами «За справедливость и права граждан! Остановим произвол власти! Защитим Грудинина!» на площадь у ДК имени Малунцева в Нефтяниках.

8 сентября пройдут довыборы в Законодательное собрание области по округу №4. Депутат-единоросс Сергей Калинин, которого избрали здесь три года назад, сейчас находится под следствием. Его обвиняют в том, что за счет манипуляций с накладными расходами и тарифами на газ он умудрился вытащить из карманов омичей порядка миллиарда рублей. Коллеги единоросса ждали почти год, но в конце концов были вынуждены лишить мандата этого фигуранта уголовного дела.

Кандидатом в депутаты от КПРФ на эти довыборы выдвинут помощник депутата Госдумы РФ Владимир Виниченко. Он и стал организатором протестной акции. Одновременно с пикетом прием в «красной палатке» вел депутат Омского городского Совета Михаил Федотов.

Итог акции: более 30 человек участников, роздано порядка 500 экземпляров газеты «Правда», заполнено двадцать с лишним обращений к депутатам. Омичи писали о наболевшем. Вот только несколько цитат из обращений:

«Добиться возврата налогов ОНПЗ в Омск»

«Остановить мусорную реформу!» Кстати, теме мусора было посвящено несколько обращений. Часть из них касалась стихийных свалок по конкретным адресам, часть – организации реформы. Например, встретилось пожелание построить наконец-то в Омске мусороперерабатывающий завод.

Часть вопросов было экономических – про низкие стипендии у студентов-медиков, про высокие тарифы ЖКХ и высокую цену проезда. Часть – политические. Люди требовали отставки Медведева и даже «вернуть социализм!»

Впрочем, последнее зависит не от депутатов, а от тех, кто за них голосует…
В Омске пикеты в защиту Павла Грудинина также прошли у Главпочтампта (Центральное МО), на остановке «Улица им. Лизы Чайкиной» (Октябрьское МО), у Ленинского рынка (Ленинское МО).