КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вера Ганзя: Власти должны ввести госмонополию на пользование лесными угодьями

06.08 11:25

Третью неделю в Сибири полыхают лесные пожары, площадь которых, на данный момент, составляет около 2,5 миллионов гектаров. В тушении задействована авиация, самолеты и вертолеты МЧС работают в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. 
Во многом такая ситуация сложилась из-за порочной практики сдавать леса в долгосрочную аренду на 49 лет, считает депутат Государственной думы РФ Вера Ганзя. Она уверена, что если арендаторы не могут справиться с лесовосстановлением, то нужно вернуть все леса под контроль государства. 
По мнению депутата, одна из основных причин лесных пожаров — это несовершенство нормативно-правовой базы, которая, позволяет вырубать и вывозить лес за границу, а потом скрывать незаконные вырубки с помощью поджогов. 
– Нужно вносить изменения в Уголовный кодекс и в КоАП и ужесточать наказания за умышленный поджог лесов и за несанкционированные вырубки. Если государство не может обеспечить действие закона, по которому за одно вырубленное дерево нужно посадить новое, тогда надо уходить от практики аренды лесов. Национальное богатство нашей страны: леса, водоемы, земля — должны быть в государственной собственности, – считает Вера Ганзя.