КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Василий Миленин: «Ограбили и молчок»

02.08 14:46

С большой помпой, напомню, прошла «прямая линия» президента Российской Федерации. Отвечал он и на вопросы, большая часть которых должна разрешаться на местах: в регионах и муниципалитетах, в обычном рабочем режиме. Однако часть вопросов, неудобных для власти, осталась «за кадром». Причем организаторы пресс-конференции явно очень спешили набрать количество звонков, а не вникнуть в суть вопросов и предложений. На этот раз, не составляя даже анкету звонившего, на звонок отводили всего одну минуту. Но мне повезло. Когда кончилась минута, прекратили связь, я тут же набрал 8-800-200-40-40 и… попал на этого же оператора. Видимо, засчитали за второй звонок, но выслушали до конца.

Актуален ли мой вопрос и предложение судите сами. Свое обращение излагаю полностью. Вот, что я сказал:

«У меня простой вопрос: когда власть и банки вернут вклады, «сгоревшие» в 1991 году? Госдума отложила вопрос до 2021 года, но может и отсрочить. Мы все прекрасно понимаем, что вложенные средства миллионов граждан использовались на развитие и улучшение банковской системы и… на обогащение новых хозяев банков. Так, в отдельные годы совладельцы Сбербанка поимели до 400% дивидендов, а законные вкладчики за 3 компенсации не получили даже 3% от своих вкладов. Вернуть все вклады одновременно, конечно, невозможно. Мое предложение простое и вполне осуществимо. Было бы правильно и справедливо до 1 мая 2020 года (до 75-летия Великой Победы) вернуть полностью вклады Сбербанка вкладчикам – ветеранам войны и гражданам России старше 80 лет. Они это заслужили. А в последующие годы возвращать вклады более молодым вкладчикам. И не обязательно только деньгами: квартирами, машинами, тракторами, наделами земли и акциями Сбербанка. Это позволит не только рассчитаться с долгами перед гражданами, но и даст дополнительный толчок строительству жилья, автомобилестроению, развитию фермерских и личных подсобных хозяйств, повысит способность граждан России снизить бедность».

Я призываю всех читателей газеты «Красный Путь», обманутых вкладчиков Сбербанка объединиться под лозунгом «Власть и банки, верните наши вклады!»

Василий МИЛЕНИН,

депутат Сыропятского

Совета сельского поселения.

Кормиловский район.