КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Законодательном собрании

23.04 15:00

23 апреля состоялось заседание Законодательного собрания Омской области, которое прошло в сокращенном режиме. Чуть больше чем за час депутаты рассмотрели два с половиной десятка вопросов, в числе которых новшества в процедуре управления многоквартирными домами, новые налоговые преференции, проект нового герба Омской области и другие вопросы.

 Фракция КПРФ проголосовала за принятие проекта о внесении изменений в закон Омской области о патентной системе налогообложения. Ставку для таких налогоплательщиков снизили в 10 раз и эти льготы будут учтены задним числом - с 1 января этого года.

Поддержали коммунисты и обращение парламента Ленинградской области к федеральной власти - с выражением полного согласия с их законодательной инициативой, согласно которой налог на доходы физических лиц россияне должны платить только по месту прописки.

Комментарий руководителя фракции КПРФ Андрея Алехина:

- У нас так получается, что человек прописан здесь, а работает где-то на вахте в другом регионе, живет там временно, но платит налог. Бюджет Омской области от этого очень страдает. Поэтому мы  поддержали это обращение. Вопрос - как оно пройдет на уровне федералов, на уровне Государственной Думы? Поживем – увидим.

Немаловажную тему на заседании поднял депутат от КПРФ Константин Ткачев. Он вновь выступил со своей инициативой об отмене транспортного налога для многодетных семей. Этот вопрос было решено рассмотреть на майском заседании Законодательного собрания. В этот раз, надеются коммунисты, проект будет одобрен и принят.

- Моя поправка в части освобождения многодетных семей от транспортного налога и та сумма, которую может взять на себя бюджет - от трех до шести тысяч, в данном случае, выглядела бы как мера социальной поддержки в условиях пандемии, в условиях изоляции, когда родители остались без работы, эта дополнительная мера поддержки была бы как раз кстати многодетным семьям – прокомментировал инициативу депутат Ткачев.

Несмотря на строгое ограничение по времени, коммунисты добились внимания коллег к наиболее острым проблемам омичей. К примеру, депутат Владимир Виниченко вновь поднял вопрос о переселении жителей села Затон Черлакского района. Из-за регулярных подтоплений, территория давно признана непригодной для проживания. На данный момент власти переселили лишь 12 семей, еще 35 продолжают буквально гнить в вечно затопленном населенном пункте. К сожалению, несмотря на все аргументы депутата от КПРФ, оставшимся в болоте людям отказали в расселении.

Депутат Виниченко оставлять этот вопрос не намерен и будет продолжать добиваться переселения жителей затопленного поселка.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.