КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Тарском районе – еще одна пионерская дружина

29.10 21:09

Сегодня, в День рождения комсомола, была восстановлена пионерская дружина в селе Вставское Тарского района. Пионерская организация там была создана в 2014 году, но некоторое время назад входившие в нее ребята выросли и выпустились из школы. И вот теперь дружина воссоздана. Двенадцать человек повязали красные галстуки.

Готовились к этому событию они почти два года. Спрашивали у учителей: «Кто такие пионеры, чем занимаются?» Больше года ушло на раздумья, тем более, что всевозможные коронавирусные ограничения делали проблематичным проведение мероприятий. Но, еще не став пионерами, ребята начали заниматься тимуровской работой, поздравляли ветеранов с праздниками, наладили контакт со школьным музеем. Нынешней весной решили твердо: дружина будет! Но вступление в пионеры нужно было сделать не рядовым, праздничным событием, на которое можно пригласить гостей, в том числе – депутата Законодательного собрания Омской области от КПРФ Константина Ткачева.

- Руководит пионерской работой в школе учитель начальных классов Надежда Пацель, - рассказывает Константин Ткачев. - Школа – одиннадцатилетка, но малокомплектная, в ней учится всего 31 человек. Так что практически половина учеников Вставского стали пионерами. Имени у дружины пока нет. Нет и положенных атрибутов. Даже значков у ребят пока нет. А горн и барабан для торжественного сбора они брали в музее. Так что буду обеспечивать ребят. Сказал на сборе, что беру шефство над дружиной, и постараюсь помочь, чем смогу. Тем более, что Вставское для меня не чужое, из тех краев родом мой отец. Кстати, Никита Костерецкий, которого избрали председателем совета дружины, оказался моим дальним родственником – неожиданно, но приятно.

На торжественном приеме в пионеры были родители ребят, повязавших красные галстуки, учителя, директор школы. Сейчас дружина начала готовиться к «Зарнице», ребята составляют план работы, не забывают и о тимуровских делах.

А в Омском обкоме КПРФ уже прикидывают, с каким подарками поедут гости следующий раз во Вставское.