КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В судах победили - победим и на избирательных участках!

13.09 07:12

Все социологические опросы показывают, что «Единая Россия» на этих выборах в Госдуму и региональный парламент может понести сокрушительное поражение. Поэтому в последнюю предвыборную неделю «партия власти» предприняла попытку через суд отстранить от участия в выборах несколько кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области от КПРФ.

Выдвиженцы «Единой России» вдруг подумали, что кандидаты-коммунисты нарушили правила предвыборной агитации, прописанные в Законе «О выборах», а заодно и закон РФ об интеллектуальной собственности, и строем рванули в Омский областной суд с заявлениями: помогите, дескать, приструнить кандидатов от КПРФ, снимайте их с выборов, они использовали при подготовке информационных бюллетеней картинки, авторы которых разрешения на это не давали!

Истцы даже нашли двух художников – одного иногороднего, другого заграничного. Заключили  с ними задним числом договоры о передаче прав на рисунки омичам – редактору «Омской правды» Андрею Мотовилову и некому Калинину, и радостно потерли руки. Да вот беда, если в стране кризис управления – то он во всем. Даже у якобы профессионалов по провокациям.

Оказалось, что один из авторов, который, по замыслу, должен был обличить кандидатов-коммунистов в «краже интеллектуальной собственности», не может с достоверностью подтвердить свое авторство. Другой, которому «стряпчие» от ЕдРа оплатили дорогу в оба конца (Бишкек-Омск-Бишкек) на самолете и поезде через Новосибирск, на суде скромно так сказал, что карикатуры, конечно, его, да только размещал он их в Интернете много лет назад и в свободном доступе. Следовательно, ни к кому претензий не имеет.

Вот это был удар! Технологи «Единой России» не учли один простой факт: коммунистическая идея привлекательна для людей любых национальностей. А художник-карикатурист может оказаться человеком политически грамотным, и даже за деньги не будет лгать, чтобы навредить коммунистам.

Суд признал, что используемые в информационном бюллетене карикатуры размещены в сети Интернет, в свободном доступе, что у Омского обкома КПРФ есть разрешение на их использование, а значит, никакого нарушения законодательства в их использовании нет.

Тогда истцам оставалось одно – обвинить коммунистов в том, что информационный бюллетень одного из самых вероятных победителей выборов, Николая Иванова, - «агитка» чистейшей воды, призывающая не голосовать за «Единую Россию», ЛДПР и «Справедливую Россию». Но и это обвинение суд посчитал безосновательным.

Представители Николая Иванова доказали, что изображенный на карикатуре значок не является логотипом «Единой России», использование которого в агитационных материалах партий-конкурентов действительно запрещено.

Остальное содержание информационных бюллетеней кандидатов от КПРФ не оспаривалось фигурантами статей ни сейчас, ни ранее, когда аналогичная информация публиковалась в других СМИ. Значит, информация в них насквозь правдива. Призывов голосовать «против» нет. А то, что подлинные факты заставляют читателя задуматься, то правды, как шила в мешке, не утаишь.

А теперь по конкретным именам (что, наверное, наиболее интересно журналистам)

По какому принципу выбирались кандидаты от КПРФ, к которым подавались иски? Под судебный «пресс» попали «тяжеловесы» омской политики: Николай Иванов (1-й округ), Виктор Жарков (2-й округ) и Сергей Нос (13-й округ), а также «новое лицо» в политике – Владимир Оборовский (3-й округ).

Против Иванова иск подавался от имени кандидата от «Единой России» Софии Исуповой, но ее представителем выступал… представитель ее конкурента, против Жаркова – Андрея Кипервара, против Оборовского – от имени Вячеслава Васильева, против Носа – от имени Владимира Седельникова. Примечательно, что все суды объединены местом расположения избирательных округов, за которые шла тяжба, все они полностью или частично совпадают с Кировским АО г. Омска. Похоже, что в избирательном штабе «Единой России», проанализировав ситуацию, поняли, что этот округ будет проигран «вчистую». Ведь здесь, кроме того, что действует самое сильное местное отделение КПРФ, у кандидатов в депутаты Омского Заксобрания нет поддержки от кандидата в депутаты Госдумы. И что хоть как-то изменить ситуацию можно только такими, далеко не агитационными и не политическими, методами. Не получилось!

И вот – новая информация: кандидат в Заксобрание от «Единой России» Владимир Половинко подал исковое заявление с требованием снять с выборов кандидата от КПРФ Виктора Сивова, так как в информационном бюллетене, оплаченном из избирательного фонда Сивова, также обнаружилась карикатура. Правда, г-н Половинко, благо, что имеет отношение к юриспруденции, благополучно пропустил сроки подачи заявления.

Словом, все административные иски, поданные в облсуд единороссами, оказываются на поверку несостоятельными.

И теперь вопрос: если господа «единороссы» даже ради вожделенных депутатских мандатов не сумели юридически грамотно оформить исковые заявления, то как они собираются «работать на благо избирателей»?

Евгения Лифантьева.