КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В России началась судебная атака на профсоюзное движение

24.01 16:46

В Санкт-Петербурге суд по иску прокуратуры постановила ликвидировать межрегиональный профессиональный союз «Рабочая ассоциация». МПРА была обвинена в получении иностранного финансирования и политической деятельности.

По информации СМИ, прокуратура проверяла ассоциацию в мае минувшего года, после чего заявила о выявленных признаках так называемого "иностранного агента". Поддержку, которую члены профсоюза оказывали участникам протеста дальнобойщиков против системы "Платон", в прокуратуре расценили как политическую деятельность. В "Рабочей ассоциации" журналистам заявили, что профсоюз продолжает работу.

На эту информацию откликнулись многие профсоюзные организации. Так, в Федерации независимых профсоюзов России считают решение суда о ликвидации МПРА незаконным. Об этом говорится в заявлении, подписанном председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. По мнению главы крупнейшего профцентра страны, оба основания, по которым суд принял такое решение, не отвечают букве российского и международного законодательства:

«Мы не согласны с позицией суда о том, что высказывая свое мнение об актуальных для работников проблемах в социальной или экономической сфере, профсоюзы якобы занимаются политической деятельностью. Более того, в любой стране мира профсоюз имеет право высказать свою позицию относительно перспектив развития страны, поддержать конкретного кандидата или партию на выборах. Определяя право профсоюзов на публичную позицию по вопросам, важным для граждан страны, как несвойственное им, Санкт-Петербургский городской суд искусственно и незаконно ограничил права и гарантии профсоюзной деятельности. Считаем, что данное решение должно быть пересмотрено Верховным судом как апелляционной инстанцией, поскольку оно нарушает конституционные права миллионов граждан, миллионов работников», - говорится в официальном заявлении ФНПР.

Как отмечается в заявлении, МПРА не является членской организацией ФНПР. Более того, между профсоюзными организациями двух структур существуют серьезные разногласия, проявляющиеся в жесткой конкуренции, в том числе на уровне предприятий. Тем не менее, в ФНПР полагают, что принятое судом решение носит признаки прецедента и может крайне негативно повлиять на профсоюзное движение России, на права и гарантии работников.

 

По материалам открытых интернет-источников.