КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В регионе – кадровый голод

14.08 16:34

В Омской области не только одни из самых низких зарплат в Сибирском федеральном округе и яркие приметы депрессивного региона, откуда даже хоккейный клуб сбежал, но и четко обозначился кадровый дефицит.

Иначе чем объяснить, что нынче в региональном правительстве что ни назначение, так обязательно иногороднее молодое дарование. Стоит ли удивляться, что доморощенные таланты ищут счастья в соседних областях да в обеих столицах.

Совсем недавно региональный Фонд капитального ремонта получил нового «временного» руководителя. Им стал 31-летний выходец с Алтая Игорь Еременко. По некоторым данным, назначенец является хорошим знакомым нового министра строительства и ЖКК Омской области 29-летнего Александра Заева. Они оба с Алтая.

Так как постоянного директора у фонда сейчас нет, именно молодой алтаец будет руководить им в ближайшее время. Однако постоянный руководитель Фонда капремонта будет определен все же по конкурсу, который утвержден федеральным Минстроем. Это кресло пустует с марта этого года, когда фонд покинул Дмитрий Карась. Его предшественники в директорском кресле также не задерживались.

Кстати, у нас в регионе появилась еще одна вакансия – министерство экономики области объявило конкурс на соискание вакантной должности главы управления по инвестициям. Кто сегодня исполняет эту должность – на сайте не указано. Но, судя по результатам, кто бы ни исполнял – любой новый будет не хуже.

Руководителю обещают от 45 до 50 тысяч рублей в месяц. За эту зарплату он должен привлекать в регион российские и иностранные инвестиции, а также уметь выявить причины финансового кризиса в регионе?!  При этом соискатель должен иметь опыт работы на госслужбе не менее двух лет и высшее образование. Быть готовым к ненормированному рабочему дню и командировкам – 10 процентов от всего рабочего времени. В управлении два отдела – инвестиционной политики и государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Не будет неожиданностью, если это место займет молодой да ранний варяг. Хотя… ресурсов ноль, инвестиционная привлекательность близка к нулю. В таких условиях одна надежда – на чудо-богатыря. И откуда он будет родом – уже не важно. Вот только временщиком бы не оказался.