КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В поселке Стрельниково почтили память земляка

04.03 14:58

2 марта исполнилось 50 лет со дня смерти Героя Советского Союза и нашего земляка Ивана Стрельникова. Он погиб в 1969 году на острове Даманский, защищая границу страны от иностранных провокаторов. В селе, в котором он вырос и которое названо в его честь, в субботу прошло большое памятное мероприятие. По многолетней традиции его организовало Управление пограничных войск Омской области.

Деревня Стрельниково находится в 130 километрах от Омска в Оконешниковском районе. Свое название она получила в честь знаменитого земляка, Героя Советского Союза Ивана Стрельникова. Здесь он вырос и отсюда ушел служить. До сих пор местные жители с добротой вспоминают бравого старшего лейтенанта Стрельникова. На митинге, возле памятника Стрельникову, выступили пограничники области, общественные деятели, много было членов КПРФ и их сторонников с красными флагами.

50 лет прошло с тех пор, но эти трагические события старшее поколение оконешниковцев не забывает, наоборот, с годами память становится лишь сильнее и передается новым поколениям, как святыня. У памятника Герою всегда живые цветы.

Иван Стрельников, по воспоминаниям земляков, был беззаветно храбрым человеком. Многие его запомнили красивым, с пронзительно голубыми глазами и приветливой улыбкой, щедрым сердцем и отзывчивой душой.

Земляки возложили цветы к его памятнику, поделились воспоминаниями и посмотрели в местном доме культуры концерт, поставленный силами художественной самодеятельности.