КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В поисках одолень-травы

01.04 11:38

В субботу, 6 апреля, во Врубелевском корпусе музея начнет работу новая выставка из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля "Одолень-трава. Народные художественные промыслы".

"Еду я во чистом поле. А во чистом поле растет одолень-трава…

Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды… Кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет на земли…"

(из книги А. Н. Афанасьева «Древо Жизни»).

Выставка вводит зрителей в мир народного искусства, где подобно сказочной одолень-траве сияют неземной красотой дивные цветы на жостовских и уральских подносах, цветут розы на полх-майдановских и семеновских матрешках, вьется золотой узор хохломы.

В образах народного искусства запечатлен яркий, радостный и могучий мир природы, где все цветет, сияет, зреет, рассыпаются в ослепительной улыбке бытия: деревья и травы, плоды и цветы, небо и яркие зори.

В экспозицию включены произведения десяти самых прославленных художественных промыслов России.

Выставка адресована детской аудитории, учащимся художественных школ, студентам художественных вузов, а также всем людям, интересующимся историей искусства. Основатель картинной галереи в Омске Федор Васильевич Мелёхин, вписывая народное творчество в контекст всеобщей истории развития искусства, неустанно подчеркивал важность изучения этого раздела в музее. Следуя его завету, мы открываем эту выставку в юбилейный год 95-летия музея.