КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В пенсии отказывают пока только в единичных случаях

11.01 14:20

В Омском отделении Пенсионного фонда России прошла пресс-конференция, посвященная итогам 2017 года. Перед журналистами выступила заместитель управляющего Омским отделением Наталия Смигасевич. Она сообщила, что в прошедшем году страховые пенсии были назначены более чем 30 тысячам омичей, и привела основные цифры, на которые можно ориентироваться в 2018 году. Так, размер фиксированной выплаты после январской индексации составит 4 982 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Средний размер страховой пенсии по старости в Омской области достигнет 12 926,76 руб.

Журналисты спросили представителя ведомства о ставших недавно достоянием общественности ситуациях, когда людям, достигшим пенсионного возраста, отказываются начислить пенсию.

Наталья Смигасевич ответила, что такие случаи есть, но они составляют менее 1% от числа всех обращений. Страховую пенсию не могут получить люди, которые имеют менее 9 лет стажа. По мнению чиновницы, они «сами виноваты».

- Большинство тех, кто выходит на пенсию, имеют стаж 30–35 лет. Этим людям бояться нечего. Есть и нестраховые периоды, которые дают определенные баллы. Это и уход за детьми, за инвалидами, которые могут не являться родственниками. Служба в армии учитывается. Отказы получают чаще всего те, кто большую часть жизни провел за решеткой.

Однако Наталья Смигасевич немного лукавит. Дело в том, что «стажем» сегодня считается «страховой период», то есть время, в течение которого работодатель делал за своего работника отчисления в Пенсионный фонд. Однако с начала 90-х годов очень многие россияне получали «серую» зарплату. До сих пор приписка в объявлении о приеме на работу «полный соцпакет» резко повышает престижность данного места работы.

Пока на пенсию выходят люди, которые успели проработать необходимые 9 и больше лет до 1991 года, когда произошел крах государственной системы трудовых отношений, и получить 13,8 страховых балла. Однако с каждым годом количество тех, кто всю жизнь проработал у частников, «экономивших» на «белой» зарплате, увеличивается.

Ну, и «незначительный», по мнению чиновницы, 1% отказов – тоже немалая цифра. 1% от 30 тысяч - это 300 омичей, оставшихся в старости без какого-либо твердого дохода.

 

Евгения Лифантьева.