КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В ожидании льда стоит задуматься о безопасности

24.11 15:09

На Иртыше лед пока не успел образоваться, однако он уже появился в речных затонах и представляет реальную опасность для любителей зимней рыбалки. Но и кроме рыбаков, немало омичей, пренебрегая элементарной безопасностью, пытаются пересечь реки, сокращая себе путь. И не только пешим ходом, но и на всевозможной технике. Ежегодно при попытках пересечь реку вне оборудованных переправ, в том числе в черте города, под лед проваливаются автомобили, тракторы, снегоходы.

О безопасности на льду говорили сегодня участники круглого стола в городском пресс-клубе.

- Совместно с МЧС России по Омской области мы составили список мест несанкционированного выхода на лед, график проверок и проведения профилактических мероприятий, - сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев и добавил, что в число мест, где велика вероятность происшествий, входят затоны в районе Речпорта, парка "Зеленый остров", близ Ленинградского моста, а также в нижней границе пляжа "Советский".

Всего в этом году в Омской области будет оборудовано девять ледовых переправ, отвечающих требованиям безопасности. Откроются они, в зависимости от погодных условий, в период с 20 декабря по 20 января.

Кроме безопасности на льду, чиновники предупреждают рыбаков о риске обморожений.

- Чаще всего возможно обморожение рук, мочек ушей, носа. Также отправляясь на рыбалку, следует надеть специальную теплую непромокаемую обувь. Если произошло обморожение необходимо растереть обмороженное место докрасна и выпить горячего чая, - советует КМС РФ, представитель Омского Рыболовного Клуба Константин Попов.

 

И. Федоровский