КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омском горсовете: снова полярные мнения

20.05 12:09

 

Эта новая старая система

Новая схема округов уже месяц гуляет по телеграм-каналам, и все заинтересованные люди с ней давно ознакомились. И теперь 26 депутатов, в том числе полностью состоящие из «списочников» фракций  ЛДПР и , «Справедливая Россия», а также комросы, поддержали это решение.

Фракция КПРФ голосовала против.

Позицию коммунистов прокомментировал заместитель руководителя фракции в горсовете Иван Ивченко:

– Сейчас горсовет вернулся к системе избрания, которая была до 2012 года. Я считаю, что действующая до сего дня смешанная система, по которой избирался текущий созыв, была более сбалансированной. Было 20 избирательных округов, на них избиралась половина депутатов, а вторая шла по партийным спискам. Сейчас у нас 40 одномандатных округов средней численностью 22 тыс. избирателей плюс-минус 10%.Самый маленький – 19800 , самый большой – 23500. Так еще и, добавим, вдвое возрастает число избирательных комиссий, что резко усложняет общественный контроль за ними.

Мы прекрасно понимаем, зачем это было сделано. Потому что по партсписку КПРФ победила бы всех. Мы это видим по результатам прошлого года: тогда КПРФ разгромила в одну калитку «Единую Россию» и на выборах в Госдуму, и в Законодательное собрание. Даже с учетом партий-обманок – мы сейчас говорим про так называемых «коммунистов России» – мы все равно победили с большим отрывом. Чего ожидать от противников на этих выборах, тоже понятно. Технология у них стандартная – завалить все деньгами, использовать двойников-однофамильцев, но мы к этому готовы. У нас план работы есть, и мы по нему движемся. Строго по графику.

Двадцати округов было достаточно. Если депутат работает, то он будет работать и на маленькой, и на большой территории. А если не справляется, то и в рамках трех участковых комиссий – это 6000 избирателей, один квартал с плотной застройкой – не сможет работать.

 

Похоронные злоупотребления

Неожиданные споры вызвал законопроект об организации похоронного дела в Омске. На прошлом заседании его не приняли, а на этом внесли с доработками. Теперь предполагается, что решение о возможности захоронения на определенном участке кладбища комиссия будет принимать в течение восьми часов. Но предполагается сделать исключение для тех, чьи религиозные традиции требуют быстрых похорон (например, мусульман) – для них предполагается принимать решение за два часа.

Депутат Иван Федин считает, что новый закон даст огромную почву для конфликтов и злоупотреблений. Наш город многонациональный, в нем живут представители множества религий и культур. Нельзя отдавать предпочтение кому-то одному. Тем более, федеральный закон говорит однозначно: заявления граждан, в том числе касающиеся похорон, рассматриваются в порядке очереди, и на место в ней не должна влиять ни национальная, ни религиозная принадлежность. Кроме того, законопроект открывает возможности для коррупции. Те, кто могут дать взятку, будут хоронить родственников где хотят, независимо от религиозных убеждений, а честные люди будут отодвигаться в очереди.

Все это создаст дополнительный стресс для людей, которых и так постигло горе. Решение, однако, принято.

Впрочем, неуемная позиция Ивана Викторовича, обратившего после голосования внимание других депутатов на противоречия с федеральным законодательством, вызвала в стане оппонентов сомнения в правильности решения. Уже сейчас ими заявлена возможность вернуться к документу.

Ну-ну…

Мария МАКСИМОВА.