КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омском горсовете: оштрафуют всех!

10.03 14:43

В один день состоялись внеочередное заседание Омского городского совета и заседание комитета горсовета по вопросам экономического развития. Вопреки ожиданиям, депутаты обсуждали не результаты прошедших накануне общественных слушаний (на которых никого не слушали), а внесение изменений в Кодекс Омской области об административных нарушениях. Речь идет о новых требованиях к благоустройству территории, внешнему виду зданий и размещению киосков. Законопроект предложил комросс Владимир Казанин, по его инициативе новые правила обсудили в Законодательном Собрании, а теперь областной парламент предложил высказаться муниципальным депутатам, в том числе Омскому горсовету.
Сами дополнения в КоАП оказались очень спорными. В них смешались штрафы за неубранный снег на дорожках, машины, запаркованные на газонах, «некрасиво» остекленные балконы и даже незаконное ношение нагрудных знаков. Разумеется, такая мешанина не могла не вызвать вопросы у депутатов. Единства не было даже у «Единой России». Депутатов волновало, как новые правила будут воплощаться на практике. Если, допустим, снег не убран на дорожке около школы, то штраф должна будет заплатить администрация города или округа. Деньги она возьмет из городского бюджета, и туда же вернет в виде штрафа. Так может, проще сразу заложить в бюджет деньги на качественную уборку снега? Жаль, единороссов такие вопросы не волновали во время обсуждения бюджета города на 2022 год.
У комитета по вопросам экономического развития вызвала беспокойство судьба нестационарных торговых объектов. Если принять новые правила без уточнений, то под запретом окажутся летние веранды кафе, киоски с мороженым и маленькие мастерские по ремонту обуви и изготовлению ключей. Комитет, заседавший за час до пленарного заседания Горсовета, решил, что такие объекты нужно оставить в покое.
За обсуждениями неубранного снега и спорами то, нужно ли сначала предупреждать нарушителей, или лучше сразу штрафовать, прошли незамеченными те изменения, из-за которых рискуют пострадать простые граждане. Речь идет не о тех, кто любит ставить машины где попало или шуметь по ночам. Пострадают люди, застеклившие балконы или сменившие окна в старом доме или поставившие кондиционер. Эту тему депутаты от КПРФ поднимали еще на первом обсуждении законопроекта. А сегодня депутат Горсовета Иван Федин (КПРФ) высказался прямо: вводить новые штрафы сейчас – просто преступление. Тем более, что в этом месяце омичей неприятно удивили квитанции за отопление. Этим уже заинтересовалась прокуратура, но обратного перерасчета пока не было. Депутат-коммунист напомнил, что совсем недавно были протесты в Казахстане, и начались они именно с повышения цен. Нужно ли Омску такое будущее? На этот вопрос единороссы предпочли не отвечать.